ЕС продлил на полгода точечные санкции против России по Украине

Евросоюз продлил на 6 месяцев индивидуальные санкции в отношении РФ по Украине, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение Совета ЕС, распространенное 10 сентября.

"Сегодня Совет (стран союза — ред.) решил продлить еще на 6 месяцев — до 15 марта 2021 года, санкции в отношении лиц и организаций, которые продолжают подрывать или угрожать территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", — говорится в релизе.

Эти санкции предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в ЕС, они продолжат применяться к 175 лицам и 44 организациям, отмечает я в релизе.

"Решение принято Советом в рамках письменной процедуры", — говорится в документе.

Юридические акты, необходимые для вступления пролонгации санкций в силу, будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 11 сентября 2020 года, сообщает Совет.

9 сентября постпреды стран Евросоюза при ЕС договорились запустить письменную процедуру для принятия решения о продлении этих ограничительных мер. Эта процедура предполагает сбор решений стран ЕС по конкретному вопросу в письменном виде в течение определенного периода времени. По его окончании определяется, есть ли необходимая поддержка поставленному на такое "голосование" решению. Для пролонгации санкций необходимо согласие всех 27 государств союза.

Читайте также: