Главы МИД Азербайджана и Армении обсудили урегулирование в Карабахе

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян 30 июня обсудили в режиме видеоконференции вопросы урегулирования в Нагорном Карабахе. Переговоры прошли при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на МИД Азербайджана.

Отмечается, что переговоры продлились около часа. Азербайджанский министр "поднял вопрос о незаконном заселении оккупированных территорий и реализации на них инфраструктурных проектов", сообщили в ведомстве.

Сопредседатели МГ ОБСЕ указали на рост агрессивной риторики сторон. "Мамедъяров подчеркнул, что рост такой риторики обусловлен провокационными действиями Армении", - отметили в МИД Азербайджана.

Мнацаканян указал на недопустимость звучащих из Азербайджана воинственных и неконструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного процесса и препятствуют выполнению обязательства по подготовке народов к миру, пишет Арменпресс со ссылкой на МИД Армении.

Министр также подчеркнул "необходимость последовательного обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, в том числе посредством свободного и безопасного передвижения", говорится в сообщении.

В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, распространенном по итогам переговоров, отмечается, что военного урегулирования конфликта не существует, пишет Интерфакс. В документе содержится призыв к принятию дополнительных шагов для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру.

"Сопредседатели также подчеркнули настоятельную необходимость возобновления мониторинга (на линии соприкосновения), как только позволят условия", - говорится в заявлении.

Сопредседатели "положительно оценили относительную стабильность на местах и выразили удовлетворение тем, что стороны продолжают использовать существующие прямые каналы связи, чтобы избежать эскалации".

Вместе с тем они отметили, что "недавние провокационные заявления, подстрекательская риторика и возможные шаги, направленные на изменение ситуации на местах, могут подорвать процесс урегулирования".

В июле может состояться личная встреча глав МИД Азербайджана и Армении.

Читайте также: