Премьеры стран ЕАЭС обсудили взаимодействие в объединении
Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 11 декабря на встрече в Москве обсудили ход выполнения декларации "Евразийский экономический путь", в которой определены цели и задачи объединении до 2030 года и на период до 2045 года. Рассматривались вопросы функционирования внутреннего рынка, развитие взаимодействия в энергетической, промышленной и сельскохозяйственной сферах, сообщает кабмин РФ. В переговорах участвовали премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Кубы, России, Узбекистана и посол Ирана в РФ.
"Уходящий год провожаем с достойными предварительными результатами по ключевым показателям, таким как валовой внутренний продукт союза, промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, оборот розничной торговли. Отдельно отмечу существенный рост предпринимательской активности в наших странах. Инвестиции в основной капитал в целом по Евразийскому экономическому союзу в первом полугодии прибавили свыше 6%", - сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.
Он также позитивно оценил сотрудничество в промкооперации, финансовой и транспортной сферах, отметил развитие экономического взаимодействия с третьими странами.
"Началась практическая реализация соглашения о свободной торговле с Ираном. Подписаны соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией. В конце ноября состоялся и первый раунд переговоров с Индией. Важно не сбавлять темпов - для формирования новых устойчивых цепочек поставок, продвижения союзных товаров на внешние рынки, повышения конкурентоспособности национальных экономик", - подчеркнул премьер РФ.
27 июня лидеры стран ЕАЭС на встрече в Минске рассмотрели актуальные вопросы развития объединения, а также тематику международной деятельности союза. По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета одобрен ряд документов. Подписано соглашение об экономическом партнерстве между ЕАЭС и ОАЭ и временное торговое соглашение между ЕАЭС и Монголией. В Договор о ЕАЭС внесены поправки, которые направлены на устранение пробелов в правовом регулировании и касаются, в частности, техрегулирования, электроэнергетики, конкуренции и финансовых рынков.
В декабре главы государств ЕАЭС проведут неформальную встречу в Санкт-Петербурге.

