В ЕЭК обсудили реализацию согласованной агропромышленной политики ЕАЭС
Формирование механизма финансовой поддержки совместных кооперационных проектов в сфере агропромышленного комплекса в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили 22 октября участники заседания консультативного комитета по агропромышленному комплексу под председательством министра по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, сообщает пресс-служба ЕЭК.
"Для агропромышленного комплекса - это новая мера поддержки совместных проектов, стимулирующая взаимовыгодное сотрудничество организаций государств - членов ЕАЭС. Главами правительств приняты необходимые решения для разработки нормативной правовой базы, поэтому в настоящее время ЕЭК совместно с партнерами по союзу приступила к разработке положения об отборе кооперационных проектов и оказании им финансового содействия за счет средств бюджета ЕАЭС", - отметила Барсегян.
Члены комитета поддержали необходимость принятия рекомендации ЕЭК о возможных направлениях и механизмах межгосударственного взаимодействия при применении биотехнологий в АПК.
"От консолидации усилий государств-членов в сфере биотехнологий зависит успех в поддержании технологического суверенитета в области микробных биотехнологий", - подчеркнула министр ЕЭК.
В ходе заседания одобрен подготовленный ЕЭК обзор о состоянии и перспективах развития рынка кормов и кормовых добавок для продуктивных животных в государствах ЕАЭС, который направлен на повышение эффективности, качества и конкурентоспособности кормопроизводства стран ЕАЭС путем внедрения комплексного подхода, включающего технологические инновации, развитие внутреннего производства, укрепление сотрудничества и модернизацию инфраструктуры. Документ будет направлен в уполномоченные органы стран объединения для использования в работе.