РФ и БиГ подписали меморандумы, которые усилят их экономическое сотрудничество
Россия и Босния и Герцеговина (БиГ) подписали два меморандума, которые позволят укрепить их торгово-экономические отношения, передает 24 сентября ТАСС. Документы затрагивают сферы стандартизации и метрологии, сообщил по итогам заседания в Сочи руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, сопредседатель межправительственной российско-боснийско-герцеговинской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Антон Шалаев.
"По итогам заседания было подписано два очень важных документа - это меморандум о сотрудничестве в сфере стандартизации и меморандум о сотрудничестве в сфере метрологии. Если мы говорим о необходимости наращивания нашего торгово-экономического сотрудничества, мы должны взаимодействовать и в части единых стандартов, и в части единых подходов к измерениям, - сказал Шалаев. - В этой связи мы надеемся, что заключенные документы позволят нам интенсифицировать торгово-экономическое взаимодействие с Боснией и Герцеговиной".
Шалаев также подчеркнул, что экономическое сотрудничество РФ и БиГ на данный момент эффективно развивается, несмотря на геополитическую обстановку. Он выделил две сферы такого взаимодействия - энергетику и сельское хозяйство.
24 сентября в Сочи прошло пленарное заседание Межправительственной комиссии российско-боснийско-герцеговинской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Боснией и Герцеговиной, а также сотрудничество в области энергетики, стандартизации и метрологии, охраны окружающей среды, культуры, науки и высшего образования.