Грузия и Россия нарастили объем взаимной торговли

Торговый оборот Грузии и РФ за первые шесть месяцев 2025 года составил почти $1,3 млрд, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии, передает 21 июля ТАСС.

Россия находится на третьем месте среди крупнейших торговых партнеров Грузии. За шесть месяцев ее доля в объеме внешней торговли составила 10,7%. Экспорт товаров из Грузии в РФ в январе - июне превысил $332 млн (падение на 2% в годовом выражении), а импорт составил более $950 млн (рост 10,5%).

Первое место среди торговых партнеров Грузии в январе - июне заняла Турция, объем торговли с которой составил более $1,4 млрд, что на 4,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Второе место заняли США, торговый оборот с ними превысил $1,3 млрд, что на 40,7% больше прошлогодних показателей.

Общий внешнеторговый оборот Грузии в январе - июне 2025 года составил почти $12 млрд (рост на 12,8%). Экспорт превысил $3,2 млрд (рост на 13,7%), а импорт составил более $8,6 млрд (рост на 12,4%). Отрицательное сальдо баланса внешней торговли за шесть месяцев 2025 года превысило $5,4 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий