Си Цзиньпин призвал Казахстан усилить кооперацию в рамках "Пояса и пути"

Китай и Казахстан должны усилить сотрудничество, содействовать получению больших результатов в рамках инициативы "Один пояс, один путь", заявил 17 октября председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшейся в Пекине встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает РИА Новости.

"Десять лет назад в Казахстане я впервые выдвинул инициативу строительства "Экономического пояса Шелкового пути". Сторонам нужно усилить сотрудничество, содействовать тому, чтобы совместное строительство "Одного пояса, одного пути" достигло больших результатов и принесло больше пользы народам двух стран", - сказал Си Цзиньпин.

Как отметил Токаев, Казахстан твердо поддерживает инициативу "Один пояс, один путь" и активно участвует в ее продвижении.

"Мы выстроили эффективное межгосударственное взаимодействие по всем направлениям. Мощный импульс комплексному углублению связей придали итоги вашего государственного визита в Казахстан в сентябре прошлого года, в ходе которого был дан старт новому «золотому 30-летию» сотрудничества между нашими странами. Успешно развивается торговля между нашими государствами. Рост значительный. Продолжается реализация 52 совместных проектов с объемом инвестиций в 21 млрд долларов", - сказал Токаев (цитата - пресс-служба президента Казахстана).

В ходе переговоров стороны обсудили развитие сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, а также в атомной промышленности, машиностроении и туризме, электронной коммерции и высоких технологиях. Подчеркнута важность реализации совместных инвестиционных проектов и создания условий для взаимного культурного обогащения.

Среди документов, подписанных по итогам встречи:

  • Соглашение по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, в том числе для контейнерных поездов сообщением Китай - Европа;
  • Меморандум о взаимопонимании по совместному развитию сотрудничества по проекту строительства железной дороги "Тачэн - Аягоз";
  • Межправсоглашение по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" проходит в Пекине 17-18 октября. В мероприятии принимают участие свыше 4 тысяч человек из более чем 140 стран и 30 международных организаций. В рамках форума запланированы переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина.

Читайте также: