Объем товарооборота между странами ШОС приближается к $1 трлн

По оценкам Секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), за прошедшие два года товарооборот между странами организации возрос в среднем на 30% и приближается к $1 трлн. Основные экономические показатели во время участия в онлайн-формате в панельной сессии "Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества", прошедшей в рамках Евразийского экономического форума в Минске, озвучил заместитель генерального секретаря ШОС Ахмад Саидмуродзода, передает 26 июня БЕЛТА.

"Экономики входящих в ШОС стран характеризуются поступательным, устойчивым развитием. Примечательно, что динамика этих показателей в ШОС превышает общемировые значения, - обратил внимание Саидмуродзода. - На данный момент на долю ШОС приходится свыше 15% мировой торговли, и этот показатель продолжает поступательно расти".


В мае страны ШОС разработали общую "дорожную карту" по расчетам в национальных валютах.

В июне министры финансов стран организации обсудили тематику расширения использования нацвалют во взаиморасчетах и меры, направленные на преодоление транснациональных денежно-кредитных вызовов.

Читайте также:

Добавить комментарий