Узбекистан и Турция повысили уровень отношений до всеобъемлющего партнерства

Президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиеев и Реджеп Тайип Эрдоган провели заседание узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, в ходе которого приняли решение повысить статус двусторонних отношений до уровня всеобъемлющего партнерства. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба узбекского президента, передает ТАСС.

"Учитывая нынешний высокий уровень отношений между нашими странами, мы договорились повысить их статус до всеобъемлющего стратегического партнерства", - сказал Мирзиеев, комментируя итоги переговоров. По его словам, за последние годы объем двусторонней торговли увеличился в 2,5 раза, в пять раз выросло число совместных предприятий, в 70 раз увеличился объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана.

В ходе переговоров в узком составе и заседания совета стороны подробно обсудили вопросы политического, межпарламентского, торгово-экономического взаимодействия, в том числе в области инвестиций, транспорта, текстильной промышленности, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и культурно-гуманитарных обменов. Отмечается, что для полной реализации всех достигнутых договоренностей в ближайшее время будет разработана совместная "дорожная карта".

По итогам переговоров Мирзиеев и Эрдоган подписали совместное заявление, также было подписано девять межправительственных и межведомственных соглашений, в том числе соглашение о преференциальной торговле.


29 марта президенты Узбекистана и Турции провели переговоры в узком формате.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по дальнейшему развитию многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, основанного на взаимном уважении, дружбе и доверии. В ходе переговоров основное внимание было уделено вопросам повышения уровня отношений стратегического партнерства, углубления политических, межпарламентских, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами", - сообщила пресс-служба узбекского президента.

Читайте также: