Делегации РФ и Белоруссии обсудили торгово-экономическое взаимодействие
Представители России и Белоруссии 21 марта на встрече в Москве рассмотрели актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, уделив особое внимание ходу работы в рамках Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. Российскую делегацию возглавлял вице-премьер РФ Алексей Оверчук, белорусскую - посол республики в России с полномочиями вице-премьера страны Александр Рогожник, сообщили в российском кабмине.
Участники встречи уделили внимание вопросам взаимодействия в сфере энергетики, улучшения транспортной связанности, включая увеличение пропускной способности железнодорожного сообщения и развитие портовой инфраструктуры двух стран, реализации совместных импортозамещающих проектов, цифровизации и использования электронной цифровой подписи. Обсуждались также вопросы повышения уровня доступности услуг мобильной связи в Союзном государстве.
В состав белорусской делегации вошли министр промышленности Александр Ефимов, министр связи и информатизации Кирилл Залесский, министр энергетики Алексей Кушнаренко, министр финансов Юрий Селиверстов, первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Илья Глазко.
13 марта президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Москве обсудили отношения двух стран в различных сферах, уделив особое внимание торгово-экономическому и оборонному сотрудничеству. Главы государств приняли совместное заявление, подписан пакет документов. 14 марта президенты продолжили общение.
18 марта президент Белоруссии принял с докладом премьер-министра республики Александра Турчина. В ходе встречи Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу. Он также дал ряд конкретных поручений по работе вице-премьеров в части реализации планов белорусско-российского сотрудничества. "Посольство надо на всю катушку подключать", - добавил президент.
20 марта Путин и Лукашенко созвонились и обсудили итоги визита президента Белоруссии в РФ.
В тот же день по телефону поговорили премьер-министры двух стран. Затрагивались актуальные вопросы экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия в Союзном государстве.