Вице-премьер Молдавии заявил о фактическом выходе из переговоров с Приднестровьем

Кишинев фактически вышел из переговорного процесса с Тирасполем, сообщил 4 апреля молдавский вице-премьер Олег Серебрян, комментируя решение о вводе таможенных пошлин для предпринимателей Приднестровья и ограничениях на импорт лекарств, пишет ТАСС.

"Этим мы хотели подать сигнал о решении Кишинева идти по формуле односторонних действий. Ранее мы вели переговоры, на которых приходили к согласию по всем вопросам между Кишиневом и Тирасполем. Теперь Тирасполю устанавливают правила, которые они должны выполнять. Это их сильно сердит. На деле мы фактически вышли из формата переговоров, когда стали действовать таким способом", - сказал Серебрян в интервью порталу Zona de Securitate.

По его словам, последняя его встреча с главой МИД Приднестровья Виталием Игнатьевым состоялась 16 января и не дала никаких результатов, как и работа межминистерских групп. "Мы зашли в определенный тупик [в переговорах]", - отметил Серебрян.

Ранее Власти Приднестровья обвинили Молдавию в отказе от переговоров и переходе к методам давления. В частности там обвинили Кишинев в использовании уязвимого положения зажатого между Украиной и Молдавией Приднестровья для его экономического удушения. Кроме того, там обратили внимание о нарушении молдавской стороной международных обязательств решать все вопросы путем переговоров. По словам Игнатьева, переговорный процесс в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) начали разрушать еще в октябре 2019 года, когда молдавский представитель сорвал подписание итогового протокола заседания переговорщиков.

Последняя официальная встреча в формате "пять плюс два" прошла в Братиславе в 2019 году, после чего переговоры были поставлены на паузу. Сначала это объяснялось политической нестабильностью в Молдавии, затем отношения между двумя берегами Днестра еще больше охладели после избрания президентом Молдавии Майи Санду, которая сделала жесткие заявления в адрес Тирасполя и отказалась встречаться с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским. Тирасполь настаивает на безоговорочном возобновлении переговоров, что поддерживается также в Москве. Ранее миссия ОБСЕ в Молдавии также признала, что пауза в диалоге стала причиной эскалации напряженности между двумя берегами Днестра.

Читайте также: