В Белоруссии приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

Палата представителей Национального собрания Белоруссии 17 апреля приняла в одном чтении законопроект о приостановлении действия для республики Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.

"Приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года", - говорится в документе, который после одобрения Советом Республики Национального собрания поступит на подпись президенту страны.

В начале апреля пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила о том, что глава государства дал согласие на внесение в Палату представителей подготовленного Советом министров проекта закона о приостановлении действия ДОВСЕ, который Минск ратифицировал в 1992 году. В пресс-службе белорусского лидера отметили, что Минск в полном объеме выполняет обязательства по договору. При этом там напомнили, что в 2022 году Чехия и в 2023 году Польша приняли решение о невыполнении ДОВСЕ в отношении Белоруссии, которая в октябре 2023 года в качестве ответной меры приостановила действие договора в отношении этих стран. Кроме того, в ноябре 2023 года страны НАТО объявили о намерении бессрочно приостановить свое участие в ДОВСЕ, что, по мнению Минска, фактически означает прекращение функционирования договора.

В сообщении пресс-службы президента Белоруссии отмечалось, что проект закона предусматривает "приостановление действия ДОВСЕ, но не означает выхода Беларуси из него и прекращения осуществления в вооруженных силах внутренних процедур, связанных с его выполнением". В белорусском Минобороны заявляли, что Минск в связи с приостановлением договора в ближайшем будущем не планирует кратного увеличения количества военной техники и вооружений.

Читайте также:

Добавить комментарий