Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах

Парламент Грузии на пленарном заседании 17 апреля одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах, который спровоцировал массовые протесты в Тбилиси, передает ТАСС.

За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто. Кворум составлял из 50 депутатов. Голосование проводилось без участия оппозиции.

У стен парламента третий день подряд продолжается акция протеста. Митингующие стали собираться у здания парламента в 12:00 по местному времени. Люди в основном находятся у служебного входа в парламент. Основная акция протеста запланирована на вечер.

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии в понедельник в первом чтении поддержал законопроект об иноагентах. С этого дня в Тбилиси у парламента начались массовые акции протеста. Митинги несколько раз перерастали в стычки с полицией. Стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ. В общей сложности, полицейские задержали до 30 демонстрантов в административном порядке.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от принятия законопроекта. Его текст остался таким же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".

Против законопроекта выступили как президент страны Саломе Зурабишвили и оппозиция, так и дипломатический корпус, в том числе представительство ЕС в Грузии и посольство США. По словам противников инициативы, законопроект будет препятствовать интеграции Грузии в Евросоюз.

Читайте также:

Добавить комментарий