Военные Китая и НАТО обсудили конфликт на Украине

Китай и НАТО провели в Пекине восьмую ежегодную встречу военных представителей, на которой были рассмотрены конфликт на Украине, вопросы безопасности и проблемы, представляющие взаимную озабоченность. Об этом пресс-служба альянса сообщила 13 марта, передает ТАСС.

"Делегация НАТО во главе с директором службы военного сотрудничества НАТО Дачаном-Тибериу Сербаном встретилась c генерал-майором Яо Цинем, заместителем руководителя отдела международного военного сотрудничества [Центрального военного совета КНР]", - говорится в сообщении.

В ходе встречи "обсуждались вопросы, связанные с глобальной и региональной безопасностью", специальная военная операция России на Украине, а также "вопросы, представляющие взаимную озабоченность". Обе стороны "выразили намерение продолжать консультации", представитель НАТО подчеркнул "взаимовыгодный характер этих переговоров", говорится в сообщении альянса.

Консультации в этом формате проводятся в плановом режиме ежегодно - поочередно в Брюсселе и Пекине.


В начале марта специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Москву и Киев для обсуждения вопросов урегулирования конфликта на Украине.

С той же целью Ли Хуэй побывал в Варшаве, Брюсселе, Париже и Берлине.

По данным газеты South China Morning Post, Китай и Швейцария хотят, чтобы представители России приняли участие в мирной конференции по Украине, пишет ТАСС.

Читайте также: