Сийярто: Орбан и Трамп обсудят вопрос установления мира на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обсудит 8 марта во Флориде с экс-президентом США Дональдом Трампом вопрос установления мира на Украине. Об этом сообщил глава венгерского МИДа Петер Сийярто, пишет 6 марта РИА Новости.

"Что мы определенно хотели бы обсудить с ним (с Трампом - прим. ред.), так это то, как добиться мира на Украине и в восточной части Европы", - сказал Сийярто.

По его словам, в Будапеште считают, что "мир на Украине - это президент Трамп".

"А без его избрания мы видим гораздо меньшую надежду на мир в обозримом будущем на Украине, чем в случае его избрания. Мы понимаем, что с такой нашей позицией мы не представляем большинство в Европе. Но тем не менее мы в этом убеждены", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что в Венгрии не хотят указывать американцам, кого выбирать, а кого нет.

"Мы полностью уважаем право американцев выбирать своего президента и всегда работаем с теми американскими президентами и администрациями, которые избираются", - указал Сийярто.

Однако, по его словам, "опыт показывает, что во время правления президента Трампа американо-венгерские отношения находились на абсолютно высоком уровне, и в то же время, при Трампе, не было крупных глобальных войн".

"Так что если вы спросите, при ком можно было бы вернуть мир к глобальной безопасности и при ком можно будет улучшить американо-венгерские отношения, то, очевидно, это президент Трамп. Опираясь на опыт", - отметил министр.

По его мнению, в случае победы Трампа на президентских выборах в 2020 году конфликт "на Украине бы не разразился, и эта ситуация на Ближнем Востоке уже разрешилась бы гораздо быстрее".

Как полагает Сийярто, если во главе США сильное руководство, то это служит стабилизирующим фактором в глобальном масштабе.


Ранее Трамп заявлял, что смог бы договориться о прекращении конфликта на Украине за 24 часа.

Премьер-министр Венгрии считает, что подход ЕС к украинскому конфликту потерпел полный провал и необходим план Б, который предусматривает прекращение огня и мирные переговоры. По мнению Орбана, Европе нужна новая система безопасности, приемлемая одновременно для России и Украины.

Оказание содействия мирному урегулированию на Украине войдет в число приоритетов Венгрии на период председательства в Совете ЕС, начинающегося 1 июля.

Читайте также: