Против Еревана разыграли советскую карту

Артур Аваков


Спустя семь раундов переговоров по делимитации армяно-азербайджанской границы в Баку заявили, что рассчитывают еще на четыре села. В советские времена они находились в составе Азербайджанской ССР, а сейчас расположены на дороге, связывающей Армению с Грузией и Ираном – единственными странами, с которыми армяне поддерживают нормальные отношения. Азербайджанские власти ждут скорейшей «деоккупации» населенных пунктов.

В службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в последнее время в армянских СМИ распространяется «недостоверная информация, исходящая из правительственных источников», о том, что земли, принадлежащие 31 селу Армении, находятся под оккупацией Баку. В связи с этим азербайджанские власти отметили, что до делимитации границы они отказываются принимать подобные обвинения. Тем не менее там потребовали немедленно передать Баку четыре села (Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы). Кроме того, в Баку напомнили о четырех эксклавах (Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки), которые также должны быть переданы, но в процессе делимитации.

Судя по всему, поводом для заявления стало выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Так, 3 марта он рассказал, что общая площадь оккупированных Азербайджаном территорий составляет 170 кв. км. По словам Пашиняна, это жизненно важные территории 31 села, но Баку отказывается признавать факт оккупации. Напомним, боевые действия за эти территории прошли в 2021–2022 годах и стали поводом для серьезных разногласий между Ереваном и ОДКБ, так как союзники отказались назвать случившееся «агрессией».

«Азербайджанская сторона делает акцент на безусловном и скорейшем возвращении тех сел, которые принадлежат ей в соответствии с советскими картами и не являются эксклавами», – заявил «НГ» азербайджанский политолог Ильгар Велизаде. «Это нужно сделать перед тем, как приступить к делимитации границы. Затем очередь дойдет до эксклавов. Но это не ультиматум, а договоренность, которая должна быть достигнута для дальнейшего продвижения переговорного процесса. В конце концов указанные села даже по Google Картам относятся к Азербайджану, поэтому независимо от того, как будет развиваться делимитация, они должны перейти под контроль Баку», – отметил он.

Также накануне призыва немедленно передать Азербайджану четыре села глава МИД Армении Арарат Мирзоян дал интервью двум турецким информационным агентствам, «Анадолу» и TRT World. Дипломат заверил, что Ереван надеется заключить с Баку мирный договор, основываясь на Алма-Атинской декларации, в рамках которой территории республик должны соответствовать советскому периоду. При этом Мирзоян сказал, что до сих пор не удалось согласовать подходы к принципам делимитации границ и разблокированию транспортных коммуникаций. Также, по его словам, армянские власти подозревают, что Азербайджан строит планы по захвату суверенных территорий республики.

Параллельно с этим бывший посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заявил, что оставил дипломатическую службу, так как был не согласен с переписыванием Конституции республики. «Когда Азербайджан представил пять принципов мирного договора с Арменией, не было требований изменить Конституцию, пересмотреть внутреннее законодательство, что-то делать с Декларацией независимости, – подчеркнул один из старейших соратников Пашиняна. – Признание того, что мы должны принять новую Конституцию, которая, по мнению Азербайджана, препятствует заключению мирного договора, означает, что мы полностью хороним процесс заключения мирного договора». При этом Марукян подчеркнул, что желания Азербайджана безграничны, в то время как Армения постоянно снижает свои требования, не получая ничего в ответ.

«В ходе переговоров нужно обсуждать каждый ручеек, возвышенность и дорогу, – считает глава Института Кавказа Александр Искандарян. – К примеру, армяно-грузинскую границу за 30 лет удалось утвердить примерно на две трети, и это в условиях прекрасных межгосударственных отношений. Ни к чему подобному Азербайджан не готов, вместо этого он сконструировал систему ультиматумов».

Политолог отметил, что пока Еревану удается защищать подконтрольную ему территорию, но неизвестно, как долго это продлится. В частности, Армении тяжело сопротивляться различным методам воздействия Баку, от дипломатических до военных. При этом у эксперта нет уверенности в желании международного сообщества воспрепятствовать силовым действиям Баку, если вдруг тот их предпримет. «Однако мы не знаем, насколько далеко готов зайти Азербайджан. Пока Баку старается извлечь максимум выгоды из своей победы в Карабахе. Четыре села имеют стратегическое значение, они находятся на дороге, связывающей Армению с Грузией и Ираном – единственными соседями, с которыми у армян нормальные отношения», – заключил Искандарян.

Независимая газета. 10.03.2024

Читайте также: