НАТО опять натолкнулось на Венгрию

Алексей Забродин


Президент Венгрии Тамаш Шуйок 5 марта подписал закон о ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО, сняв последнее препятствие на ее пути в Североатлантический альянс. Однако сразу после урегулирования шведского вопроса у Венгрии и партнеров возник новый повод для жестких противоречий. Выяснилось, что венгерские власти крайне недовольны кандидатурой премьера Нидерландов Марка Рютте на пост генсека НАТО. В отличие от своих восточноевропейских соседей, также не испытывающих большой радости от перспективы увидеть нидерландского политика во главе альянса, возражения Будапешта более категоричны и могут стать серьезным препятствием для выбора преемника Йенса Столтенберга.

Во вторник, 5 марта, новоизбранный президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал закон о ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО. Еще 26 февраля парламент республики ратифицировал протокол о присоединении королевства к альянсу, а потому окончательное устранение всех преград на пути Стокгольма было делом техническим. Как бы то ни было, у НАТО целые полторы недели был повод говорить об историческом единстве альянса.

Однако период согласия длился недолго. В тот же день, когда Тамаш Шуйок подписал долгожданный закон, между Венгрией и партнерами возникла новая причина для разногласий. Дело в том, что 1 октября многолетний генсек альянса Йенс Столтенберг должен покинуть свой пост, на который союзникам предстоит выбрать нового лидера. Примечательно, что господин Столтенберг собирался уйти с должности еще в 2018 году, однако с тех пор его полномочия продлевались из-за неспособности альянса найти устраивающую всех замену. В этом году преемник все-таки был найден: фаворитом в гонке за освобождающийся пост стал Марк Рютте, чью кандидатуру поддержали две трети стран блока, включая США.

Господин Рютте даже начал примериваться к новой роли и, например, во время недавнего визита в Харьков, где подписал с президентом Владимиром Зеленским соглашение о безопасности между Украиной и Нидерландами, постарался предстать не просто руководителем одной из европейских стран, а лидером Запада, от лица которого позволил себе сделать ряд заявлений.

Однако в Восточной Европе растет недовольство тем фактом, что при выборе кандидатуры нового генсека западные члены альянса не учли ее мнение (см. “Ъ” от 6 марта). В частности, восточноевропейцев расстроил тот факт, что никто из представителей стран этого региона еще ни разу не возглавлял НАТО. И, судя по всему, снова не возглавит.

Другое дело, что с подобной коллективной претензией государств Восточной Европы их западные коллеги, вероятно, еще могли бы справиться с помощью уговоров и разъяснений на тему о том, как важно в такое непростое время сохранить единство и преемственность.

Но вскрывшаяся позиция Венгрии по этому вопросу серьезно понижает шансы Западной Европы и Северной Америки поставить на ключевой пост в альянсе Марка Рютте. Ведь венгерским руководством движет не коллективная обида, а личная неприязнь к нидерландскому премьеру.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто открыто заявил, что Будапешт выступает против назначения господина Рютте — давнего критика властей республики. «Мы, конечно, не можем поддержать избрание на должность генерального секретаря НАТО человека, который ранее хотел поставить Венгрию на колени»,— сказал господин Сийярто. Дипломат припомнил нидерландскому политику, как тот в 2021 году осудил введенное в Венгрии новое законодательство против сексуальных меньшинств, заявив, что стране во главе с премьером Виктором Орбаном «больше нечего делать в Евросоюзе». «Долгосрочная цель состоит в том, чтобы поставить Венгрию на колени в этом вопросе»,— заявил тогда Марк Рютте.

Примечательно, что слова Петера Сийярто прозвучали за несколько дней до поездки Виктора Орбана в США, где у него запланирована встреча с кандидатом в президенты от Республиканской партии Дональдом Трампом, возвращения которого в Белый дом сильно опасаются в Европе. При этом выбор кандидатуры Марка Рютте, как сообщают западные СМИ, во многом был связан с верой в его способность найти подход к господину Трампу, если тот решит перейти от угроз к делу и сократить роль США в НАТО в случае победы на выборах 5 ноября 2024 года. На Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля господин Рютте между делом призвал союзников «перестать ныть по поводу Трампа», а вместо этого заняться инвестициями в оборону, к чему партнеров всегда призывал и республиканец.

О чем господа Орбан и Трамп собираются пообщаться в ближайшие дни, неизвестно. Но наверняка речь зайдет и о НАТО.

При этом Дональд Трамп, пожалуй, один из немногих политиков, кто мог бы повлиять на позицию Будапешта, которая рискует стать настоящей проблемой для альянса при выборе нового генсека.

Венгрия уже публично обозначила свое отношение к Марку Рютте, а без согласия всех членов НАТО назначить руководителя невозможно. Предложить Будапешту что-то взаимен на одобрение кандидатуры господина Рютте НАТО тоже фактически не может. Серьезные разногласия республики с западными коллегами в основном идут по линии Евросоюза и не имеют отношения к внутренним делам альянса. Даже резкие слова нидерландского премьера, сказанные три года назад, были вписаны в европейский, а не североатлантический контекст.

Таким образом, поторговаться с Венгрией у НАТО, как это было во время трудных переговоров по вступлению Швеции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которому действительно надо было получить от союзников конкретные бонусы в обмен на свое согласие, вряд ли выйдет. А Дональд Трамп, который пока не избрался президентом США и сталкивается с критикой со стороны европейских политиков, очевидно, не горит желаем кому-либо помогать, кроме самого себя. Так что не исключено, что в ближайшее время союзникам придется на всякий случай возобновить поиски замены Йенса Столтенберга.

Коммерсантъ. 06.03.2024

Читайте также: