Казахстан и Россия очень интенсивно наращивают промкооперацию – казахстанский экономист

Казахстан и Россия всегда были и останутся стратегическими партнерами и союзниками, отметил премьер-министр республики Олжас Бектенов в ходе визита в Москву. Слова главы правительства подкрепляют цифры: взаимный товарооборот в 2023 г. превысил рекорд предыдущего года и составил 2,5 трлн руб. или $27,7 млрд. Накопленные российские инвестиции в казахстанскую экономику достигают 1,5 трлн руб. ($16,6 млрд), идет реализация 135 совместных проектов в промышленности и других отраслях на сумму $26,5 млрд. По каким направлениям развивается взаимодействие бизнеса двух стран, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Вячеслав Додонов.

– Вячеслав Юрьевич, в этом году председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) стал представитель Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Какие акценты это привнесет в работу Казахстана в ЕАЭС?

– Направления работы ЕЭК определяются не персоналиями или тем, какую страну представляет председатель Коллегии, а долгосрочными стратегическими интересами ЕАЭС, действующими программами и планами развития объединения. А также реалиями его функционирования, которые могут вносить определенные коррективы в эти планы. Так произошло, например, с созданием общего рынка нефти, газа и нефтепродуктов, дата запуска которого, очевидно, будет перенесена.

Если же говорить о направлениях, в которых особенно заинтересован Казахстан, то они были обозначены президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в декабре прошлого года на заседании Высшего евразийского экономического совета. Они включают промышленную кооперацию – прежде всего, в высокотехнологичных отраслях; устранение препятствий на общем рынке, дальнейшее развитие торговли, в том числе, на основе электронной торговли. Кроме того, АПК, развитие транспортных коридоров, в первую очередь, коридора «Север – Юг», а также укрепление экономических связей с третьими странами и подготовку новых соглашений о свободной торговле и иных форматах привилегированного сотрудничества.

– Какие конкретные результаты уже достигнуты в рамках двустороннего сотрудничества в сфере промышленности между Казахстаном и Россией, и какие проекты находятся в стадии реализации?

– Таких результатов много в различных отраслях промышленности и смежных сферах. Наиболее крупными традиционно являются проекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых. Среди них можно упомянуть сотрудничество «КазМунайГаза» и «Лукойла» по разработке трех углеводородных месторождений – Каламкас-море, Хазар и Ауэзов; создание этой же компанией совместного предприятия с «Татнефтью» для проведения геологоразведочных работ на участке недр «Каратон Подсолевой» в Атырауской области; строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тыс. тонн в год, где партнером с российской стороны выступает та же «Татнефть». Есть и примеры сотрудничества в машиностроении – в Казахстане осуществляется сборочное производство тракторов и комбайнов ведущих российских компаний: «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод».

Если же абстрагироваться от конкретных проектов и оценить масштаб сотрудничества в целом, то можно отметить, что на 1 февраля 2024 г. количество действующих в Казахстане предприятий с участием российского капитала в промышленности составило 820 единиц, что соответствует 34% от общей численности промышленных предприятий с иностранным участием. Как количество, так и удельный вес предприятий с российским участием в казахстанской промышленности значительно выросло за последние годы – на начало 2020 г. их число составляло 589, а удельный вес – 26,7%. То есть, за четыре года количество промышленных предприятий с участием российского капитала выросло на 39%, и это является свидетельством очень интенсивного наращивания сотрудничества в сфере промышленной кооперации.

– Какова роль и значимость строительства новых теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и гидроэлектростанций (ГРЭС) в Казахстане для экономического развития страны и укрепления сотрудничества с Россией?

– Эта роль очевидна – экономика не может развиваться без энергетики, а растущая экономика с очень амбициозными планами – напомню, президент Токаев поставил задачу удвоить ВВП в долларовом выражении к 2029 г., доведя его размер до 450 млрд – нуждается в опережающем развитии электрогенерации. Между тем, уже сейчас в Казахстане наблюдается дефицит, пусть и небольшой, собственной генерации, который будет расти, если не увеличивать ее мощности.

Помимо потребностей экономики, существует и постоянный рост спроса со стороны населения, численность которого устойчиво растет, а вместе с ней – и потребности в энергии. К этим запросам добавляется очень острая проблема износа генерирующих мощностей – не только в части электрической, но и тепловой энергии. Это приводит к регулярным авариям на объектах энергетической инфраструктуры. По мере их дальнейшего износа это станет вопросом уже не просто экономического развития, а выживания для отдельных населенных пунктов, включая небольшие города. Поэтому значимость строительства таких объектов очень высока.

– Россия построит в Казахстане 3 ТЭЦ на угольном топливе – в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Каковы основания для выбора России в качестве главного подрядчика?

– Общая логика позволяет предположить, что российские подрядчики располагают комплексом конкурентных преимуществ, которые фактически делают такой выбор безальтернативным. Это и цена, и знание объектов, для которых будут строиться эти ТЭЦ, и понимание потребностей и особенностей инфраструктуры, в которую они будут встроены, и оперативность строительства. Немаловажно также то, что эти изначально угольные ТЭЦ имеют опцию их дальнейшего перевода на газ. То есть, это гибкая технология, которая в текущих условиях будет работать на доступном топливе, а впоследствии, когда появится доступ к газу, они перейдут на значительно более экологичный вид топлива, что важно в контексте имеющихся планов и обязательств Казахстана по декарбонизации экономики.

– Каковы основные ожидания и перспективы Казахстана от сотрудничества с Россией в рамках реализации совместных проектов на территории республики, и какие шаги предпринимаются для привлечения российских инвесторов?

– Ожидания традиционно высокие, так как Россия всегда была в числе основных иностранных инвесторов Казахстана. В последние пару лет она еще более укрепила свои позиции в этом качестве, выйдя на третье место по объему накопленных иностранных инвестиций. В настоящее время начата реализация масштабных проектов в транспортно-транзитной сфере – коридор «Север – Юг» с казахстанским участком «Казахстан – Туркменистан – Иран», транзит российского газа в Узбекистан, транзит казахстанской нефти в Германию через трубопроводы «Транснефти». Очевидно, что транзит будет одним из основных драйверов двустороннего сотрудничества.

Кроме того, традиционным приоритетом для Казахстана всегда является обрабатывающая промышленность в широком спектре отраслей – от химии и нефтехимии до машиностроения. В этом отношении перспективы также благоприятны. Как отмечалось 4 марта во время визита в Россию премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова, в настоящее время прорабатываются 67 совместных проектов на $14 млрд, в том числе в машиностроении, металлургии и химической промышленности – ключевых отраслях обрабатывающей промышленности. Наконец, традиционно пользуется вниманием сфера взаимной торговли, в которой в прошлом году произошел спад на 3,7%, в результате чего Россия впервые за много лет утратила лидерство в торговле с Казахстаном, уступив его Китаю. Очевидно, на этом направлении есть резервы для активизации сотрудничества и наращивания его показателей уже в текущем году.

Евразия.Эксперт. 06.03.2024

Читайте также: