Какая дорога ведет к Звартноцу

Владимир Соловьев


Армения уведомила Москву, что российским пограничникам следует прекратить работу в ереванском аэропорту Звартноц. Об этом сообщил в среду секретарь армянского Совбеза Армен Григорян. По его словам, обслуживанием объекта должна заниматься погранслужба Армении. В сложных отношениях двух стран это новый шаг в сторону их ухудшения. Ранее Ереван приостановил членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На этом фоне армянские власти ускоренными темпами развивают сотрудничество с Западом.

Новость, касающуюся столичного аэропорта Звартноц, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил 6 марта в беседе с журналистами. По его словам, у республики есть четкая позиция по выводу оттуда российских пограничников. И о ней, подчеркнул господин Григорян, российская сторона была проинформирована письменно: «Недавно мы сообщили об этом в официальном письме». Суть этой позиции заключается в том, что Армения намерена самостоятельно осуществлять погранконтроль в международном аэропорту Еревана.

Заявление армянского чиновника российские власти по состоянию на вечер среды не комментировали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков лишь отметил днем: «Каких-то решений на этот счет, насколько мы понимаем, не было. По официальным каналам никто до нас эти решения не доводил». Впрочем, комментарий прозвучал до заявления Армена Григоряна.

О возможном прекращении работы российских пограничников в аэропорту Звартноц в конце прошлого месяца со ссылкой на источники сообщили армянские СМИ. Затем тему поднял спикер парламента Ален Симонян. Комментируя этот вопрос 27 февраля, он отметил: «Было бы правильно, если бы они (российские пограничники.— “Ъ”) оттуда ушли».

Эта история, очевидно, получит развитие в ближайшее время и на разных уровнях. МИД РФ 6 марта сообщил, что днем ранее российский и армянский министры иностранных дел Сергей Лавров и Арарат Мирзоян провели телефонный разговор.

Обе стороны сообщили о нем очень скупо. «Были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений и ситуации в регионе»,— проинформировал МИД Армении. Не отличалось информативностью и российское коммюнике: «Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки, включая процесс армяно-азербайджанской нормализации, а также взаимодействие в рамках общих интеграционных объединений».

С взаимодействием двух стран, в том числе в интеграционных объединениях, дела обстоят не лучшим образом. Премьер Армении Никол Пашинян 23 февраля, напомним, заявил о заморозке членства в ОДКБ. «По нашим оценкам, Организация Договора о коллективной безопасности не выполнила свои обязательства перед Республикой Армения в сфере безопасности, в частности, в 2021, 2022 годах. И это не могло пройти для нас без последствий. А на практике последствием этого является то, что мы фактически заморозили свое участие в ОДКБ»,— заявил политик в интервью France 24.

Господин Пашинян отдельно отметил в интервью, что в сентябре 2023 года, когда в Ереване проходили массовые протесты на фоне азербайджанской спецоперации в Карабахе, «высшие чиновники Российской Федерации прямо призывали граждан Армении выйти на улицы и свергнуть избранную легитимную власть». «Российские телеканалы не несколько дней, а фактически уже шесть лет ведут систематическую и последовательную, целенаправленную антипропаганду против правительства Армении, избранных властей и меня лично»,— сказал армянский премьер.

На фоне взаимных претензий и новостей, указывающих на продолжающееся падение российско-армянских отношений, у Еревана достаточно динамично развиваются отношения с ЕС.

«Республика Армения готова быть еще ближе к Европейскому союзу, насколько Европейский союз посчитает это возможным»,— объявил Никол Пашинян во время прошлогоднего выступления в Европарламенте.

С отдельными странами Евросоюза — в частности, с Францией — армянская сторона уже сотрудничает в оборонной сфере. В прошлом году Ереван получил от Парижа военную технику — партию бронемашин Bastion. И сейчас Франция продолжает проявлять политическую активность. Посол в Армении Оливье Декотиньи, например, за несколько последних дней дал интервью разным СМИ. В них он, по сути, поддержал отдаление Еревана от Москвы и приветствовал сближение с ЕС и конкретно со своей страной.

В интервью изданию Defis Humanitaires посол заявил, что гарантии безопасности, предоставленные Армении со стороны России и по линии ОДКБ, не сработали. «Поэтому Армения стремится диверсифицировать свое партнерство в сфере безопасности. Франция, выбрав такие оборонные отношения с Арменией, нарушила табу, поскольку она является первой страной НАТО, которая поставляет оборонную технику в Армению, которая остается членом ОДКБ»,— подчеркнул посол Декотиньи.

А в опубликованном 6 марта разговоре с изданием «Арменпресс» посол отметил: «Мы считаем, что американское и европейское посредничество является наиболее надежными гарантиями (для Армении.— “Ъ”). В случае с нагорно-карабахским конфликтом мы увидели, что система гарантий, действовавшая с 2020 года, не сработала. И нам следует извлечь из этого урок».

Москва явно недовольна и действиями Еревана на российском направлении, и его шагами в сторону Запада. И комментирует эту тему соответствующим образом. «Мы немало говорили по поводу опыта киевского режима и Украины, которую заманили в западные сети, пообещали прекрасные дали, а потом кинули, бросили. Мне бы не хотелось, чтобы это случилось с Арменией»,— заявила на брифинге 6 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Назвав Армению союзником, соседом, страной, с которой у России есть «длительные исторические связи», госпожа Захарова предупредила: «Видим, к сожалению, как Запад, наигравшись и сломав Украину, бросив ее, как потрепанную куклу без руки и ноги в угол, принялся искать новую жертву. Как бы этой новой жертвой не оказалась Армения, которую заманят, обманут».

Коммерсантъ. 06.03.2023

Читайте также: