Грузия, Азербайджан и Турция договорились совместно развивать Средний коридор

Министры иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турции - Илья Дарчиашвили, Джейхун Байрамов и Хакан Фидан - 15 марта на встрече в Баку договорились координированно развивать транспортные и энергетические проекты, являющиеся частью Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Об этом сообщила пресс-служба грузинского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

В частности, стороны затронули тему развития железной дороги Баку - Тбилиси - Карс и несколько энергетических проектов, связывающих три страны. "На фоне международной актуализации вопроса Среднего коридора была зафиксирована готовность продолжать координированные действия в соответствии с интересами каждой страны, участвующей в реализации указанных проектов", - отметили в грузинском МИДе.


Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.


В ходе встречи министры также обсудили сотрудничество стран в сферах политики, торговли, экономики, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, культуры. Стороны положительно оценили существующее секторальное сотрудничество между странами.

Главы МИД Азербайджана и Турции поздравили своего грузинского коллегу с предоставлением республике статуса кандидата в члены ЕС в декабре 2023 года.

После завершения встречи подписана бакинская декларация.


Как заявил по итогам встречи глава МИД Азербайджана, договоренности, достигнутые на встрече в Баку, придадут новый импульс дальнейшему расширению сотрудничества между тремя странами, пишет Интерфакс.

"Встреча прошла открыто и была продуктивной. В целом, повестка трехсторонней встречи очень обширная, мы являемся свидетелями большого диалога между сторонами", - отметил Байрамов.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам.

Читайте также: