Еврокомиссия представила первую военно-промышленную стратегию ЕС с участием Украины

Европейская комиссия 5 марта представила первую Европейскую стратегию военной промышленности, основанную на введении в ЕС общих военных заказов и инвестиций стран сообщества под контролем Еврокомиссии. Согласно опубликованному документу, в эту программу предполагается в кратчайшие сроки интегрировать Украину, пишет ТАСС.

Фактически этот документ представляет собой подробный план перевода европейской оборонной промышленности из-под контроля государств Евросоюза под контроль Еврокомиссии, тогда как национальным правительствам будет оставлена лишь функция оплаты военных контрактов на бюджетные средства.

Теперь военно-промышленная стратегия ЕС должна быть утверждена правительствами стран ЕС.

Еврокомиссия также предложила "создать новое европейское агентство, ответственное за развитие военной промышленности ЕС - департамент готовности оборонной промышленности".

По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, этот орган объединит представителей Еврокомиссии, военно-промышленного комплекса и стран ЕС. При этом он подчеркнул, что платить за производство оружия будут продолжать страны ЕС. "Вопрос военных заказов в руках стран-членов, а не Еврокомиссии. Мы просто даем странам инструменты для совместных действий", - пояснил еврокомиссар.

До настоящего момента европейская оборонная промышленность оставалась одним из промышленных секторов, над которым страны - члены Евросоюза сохраняли максимальный контроль, в отличие от иных сфер производства, работа которых регламентирована решениями Еврокомиссии, являющейся регулятором общего рынка ЕС.

Как заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, оборонной промышленности ЕС не хватает финансирования, чтобы производить необходимое количество оружия для помощи Украине и потребностей европейских стран, пишет ТАСС.

По его словам, Евросоюз находится в опасности, в связи с чем оборонная политика должна быть переведена из "чрезвычайного режима в долгосрочное видение". "Нам надо двигаться от чрезвычайного режима к долгосрочному видению. Нам нужно продолжать оказывать военную поддержку Украине и продолжать производить оружие", - указал Боррель.

Он подчеркнул, что в 2023 году страны ЕС потратили 58 млрд евро на покупку вооружений.

ЕС будет использовать доходы от замороженных активов России для поддержки своей военной промышленности.

"Мы должны иметь возможность использовать доходы от реинвестиции замороженных в ЕС российских активов для финансирования военной промышленности ЕС, чтобы поддерживать Украину на фронте", - сказал Бретон.

Он добавил, что "Еврокомиссия выделила на реализацию первого этапа Европейской стратегии военной промышленности в 2025-2027 году €1,5 млрд", а экспроприированные доходы от замороженных активов РФ должны быть направлены на эти нужды.

Читайте также: