Алиев и Токаев провели первое заседание Высшего Межгоссовета Азербайджана и Казахстана

В Баку 11 марта прошло первое заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Казахстана с участием президентов двух стран Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева. Стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, транспортно-логистической сферах, а также в области возобновляемых источников энергии, цифровых коммуникаций и культурно-гуманитарного взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского президента. Подписан пакет документов. До заседания состоялись переговоры глав государств в узком формате.

"Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим, инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами - союзниками. Перспективы очень хорошие при том понимании, что правительства будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений. Уровень сотрудничества и взаимодействия довольно высокий", - отметил Токаев.

Он позитивно оценил динамику развития торгово-экономических отношений с Азербайджаном.

"Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом. И я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий, мы сегодня об этом говорили, начиная с транспорта и логистики, и заканчивая вопросами цифровизации, не говоря о нефти и газе. Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации в Организации Объединенных Наций и других международных организациях успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена", - сказал президент Казахстана.

Токаев полагает, что деятельность Высшего межгосударственного совета придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран и будет способствовать выводу двусторонних отношений на новые высоты.

В свою очередь Алиев отметил историческую значимость первого заседания Высшего межгосударственного совета. По его мнению, результаты визита президента Казахстана и заседания Межгоссовета будут во многом определять будущую повестку дня отношений двух стран.

"Казахстан и Азербайджан - это два братских государства. На протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве. В последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм. Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом и инновационном развитии. Мы также подробно говорили о проектах, которые нас объединяют. Я выразил благодарность президенту Казахстана за братскую помощь в деле восстановления Карабаха. Центр детского творчества имени Курмангазы в городе Физули является даром казахского народа азербайджанскому народу и является инициативой президента Токаева. Завтра мы откроем этот центр, который будет также центром нашей дружбы. Мы благодарны за слова солидарности в деле восстановления суверенитета Азербайджана. И, конечно же, в Азербайджане, я думаю, все знают, что Казахстан - наш надежный друг и союзник", - сказал Алиев.

По итогам заседания подписан пакет документов, сообщает Интерфакс.

Главы государств подписали "Решение первого заседания Высшего межгосударственного совета Азербайджан - Казахстан".

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR и казахстанская "КазМунайГаз" подписали два документа:

  • меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти";
  • соглашение о поэтапном увеличении транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана.

Также подписаны:

  • меморандум "О взаимопонимании между Агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) Азербайджана и Фондом развития предпринимательства "Даму";
  • меморандум "О сотрудничестве между Агентством развития медиа Азербайджана и "Центром коммуникационных услуг" при президенте Казахстана;
  • соглашение "О стратегическом партнерстве между Азербайджанским инвестиционным холдингом и Акционерным обществом "Самрук Казына";
  • меморандум "О взаимопонимании между министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана в области мирного исследования и использования космического пространства";
  • план мероприятий на 2024-2025 годы между министерством культуры Азербайджана, министерством молодежи и спорта Азербайджана и министерством культуры и информации Казахстана.

Президенты также приняли участие в церемонии прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на азербайджанскую станцию Апшерон по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута.

ФОТО: сайт президента Азербайджана

Читайте также: