«Запад и Киев продолжают выдвигать не подлежащие рассмотрению инициативы»

Запад и Киев не проявляют волю к политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Украине, а только затягивают его, заявил в интервью «Известиям» замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом дипломат считает, что Россия сможет восстановить отношения с украинским народом, но для этого потребуется определенное время. Комментируя последние новости, он отметил: у Москвы и Киева нет контактов по расследованию крушения самолета Ил-76, сбитого украинскими военными в конце января. Также Галузин обратил внимание на то, что по пути украинизации сейчас идет Молдавия. И в случае эскалации конфликта в ПМР у России есть все возможности защитить жителей этого региона.

«Ни в одной стране, куда бы вмешивались США и их сателлиты из Евросоюза и НАТО, стабильности не наступило»

— На днях произошел обмен обстрелами между Арменией и Азербайджаном. На ваш взгляд, как это отразится на обсуждении мирного договора между этими двумя государствами?

— Российская сторона всегда призывала обоих участников армяно-азербайджанского урегулирования к проявлению максимальной сдержанности на линии соприкосновения. В связи с инцидентом в армяно-азербайджанском приграничье хотелось бы повторить, что мы призываем обе стороны к взаимной сдержанности, чтобы не возникало каких-либо инцидентов, тем более со стрельбой, гибелью и ранением людей. Созданию позитивной атмосферы для продвижения армяно-азербайджанской нормализации такие инциденты, конечно, способствовать не могут.

— Иными словами, это отдаляет перспективу подписания мирного договора?

— Я бы все-таки ушел от далеко идущих выводов. Тем более мы получили только первые заявления сторон на эту тему, поэтому я бы от каких-то категоричных оценок на данный момент предпочел воздержаться. Еще раз повторю, что наступление любой «горячей» фазы противостояния, конечно, не способствует атмосфере для совместных шагов в направлении нормализации отношений и продвижению мирного процесса.

— В последнее время представители Армении бойкотируют заседания ОДКБ. Есть ли у России опасения, что со временем Ереван может выйти из этой организации?

— Мы исходим из того, что пребывание в ОДКБ и возвращение к полноценным консультациям, дискуссиям и обсуждениям в рамках организации отвечают прежде всего интересам народа Армении и армянского государства. Объективно альтернативы механизму ОДКБ с точки зрения обеспечения безопасности Армении, на наш взгляд, тоже не просматривается. Тем более страны — члены ОДКБ всегда были и остаются открытыми для оказания содействия Еревану. В свое время Армении предлагались и меры военно-технического характера, и меры, связанные с подготовкой профильного персонала, и направление мониторинговой миссии ОДКБ в приграничные районы между Арменией и Азербайджаном. Но, к сожалению, на том этапе эти идеи и предложения не были одобрены и не получили реализации.

Мы исходим из того, что будущее Южного Кавказа должно определяться странами, для которых этот регион — общий дом. Ни США, ни Франция, ни государства Евросоюза к таковым странам не относятся. Соответственно, мы считаем контрпродуктивным затягивание в регион нерегиональных сил, «западников», к чему, к сожалению, склонен официальный Ереван в последнее время. Мы видим, что ни в одной стране и ни в одном регионе, куда бы вмешивались США и их сателлиты из Евросоюза и НАТО, стабильности и устойчивого мира не наступило. Были только разрушения государственности, хаос и дестабилизация. Примеров предостаточно — Балканы, Ирак, Ливия, Сирия, палестинские территории, оккупированные Израилем.

В Закавказье интересы Запада связаны не с тем, чтобы помочь Армении в нормализации отношений с Азербайджаном и добиться прочного мира и стабильности, а с тем, чтобы выдавить из этого процесса Россию и создать в непосредственной близости от ее границ еще один очаг напряженности.

Мы все-таки рассчитываем, что чем скорее в Ереване преодолеют свои сомнения в отношении ОДКБ и вернутся к конструктивным, продуктивным и содержательным обсуждениям на политическом и экспертном уровнях вопросов, стоящих на повестке дня этой организации, тем лучше.

«Мы никогда не выступали против того, чтобы достичь целей СВО политико-дипломатическими средствами»

— В 2022 году Белоруссия и Турция выступили посредниками в диалоге между Россией и Украиной. Возможно ли возобновление переговорного процесса при посредничестве Анкары, несмотря на известный указ украинского президента Владимира Зеленского не вести переговоры с российским руководством?

— Пока Зеленский или те, кто за ним стоят, не отменят этот указ, каких-то серьезных перспектив я, честно говоря, не вижу. Но если отвечать на ваш вопрос более полно, да, в феврале – апреле 2022 года сначала при посреднической роли наших белорусских союзников, а затем Турции действительно на переговорах с Киевом удалось выйти на взаимоприемлемые результаты и формулировки, касающиеся урегулирования конфликта. Мы были в шаге от подписания соответствующего документа.

Но как недавно сознался один из руководителей украинской делегации лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросту запретил вести с нами дальнейшие переговоры, действуя очевидно по указке Вашингтона и сделав ставку на нанесение нашей стране стратегического поражения. С тех пор нынешняя ситуация продолжается, и мы не видим на Западе и в Киеве воли к миру и стремление к политико-дипломатическому урегулированию имеющихся противоречий. Мы никогда не выступали против того, чтобы достичь целей СВО политико-дипломатическими средствами, и остаемся открытыми к диалогу.

Так что проблема не в поиске какого-то честного посредника, а дело в отсутствии в Киеве и на Западе воли к диалоговому решению. Это подтверждается, во-первых, уже упомянутым указом, который запрещает президенту Украины вести переговоры с руководством России, а во-вторых, Запад по-прежнему продолжает накачивать Украину вооружением, без всякого смысла затягивая конфликт и отдаляя возможность мирного урегулирования и, что самое ужасное, обрекая на смерть тысячи людей. Это абсолютно безответственная и преступная линия. Кроме того, Запад и Киев продолжают выдвигать абсолютно ультимативные и не подлежащие серьезному рассмотрению инициативы и «формулу» (Зеленского. — «Известия»), что также свидетельствует об отсутствии искреннего стремления решать проблемы политико-дипломатическим путем.

Если Запад и киевский режим не откажутся от этих безответственных действий, означающих только усугубление страдания украинского народа, я не вижу перспектив выхода на политико-дипломатический путь урегулирования украинского кризиса.

— На ваш взгляд, возможно ли восстановление полноценных дипломатических отношений между Россией и Украиной после окончания СВО?

— Я хотел бы напомнить о высказывании президента Российской Федерации Владимира Путина. Во время его недавнего интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он заявил, что мы все равно восстановим отношения с украинским народом, придем к согласию и договоримся. Потребуется время, но все это восстановится. Мы исходим из этого.

— Известно, что Украина де-юре все еще остается членом СНГ. Почему Россия, учитывая конфликт с Киевом, не выступает за исключение Украины из этой организации?

— Если начинать сначала, членство Украины в СНГ имеет место. Хотя на протяжении всего существования СНГ это членство было несколько специфическим. Украина не подписала и не ратифицировала Устав СНГ, хотя к содружеству присоединилась. Но надо сказать, что до 2014 года Украина достаточно активно и на регулярной основе участвовала в мероприятиях по линии содружества. Она подписывала многие документы в рамках содружества и была участницей около 240 соглашений, которые в той или иной сфере существовали и существуют между государствами — членами СНГ. С другой стороны, после 2014 года Украина начала так называемую работу по планомерному выходу из очень многих договоренностей в рамках СНГ, то есть практически минимизировала свое участие в содружестве.

По моим наблюдениям, Украина подходит к этому вопросу достаточно избирательно, оставаясь еще участницей Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ от октября 2011 года. Что касается исключения Украины из СНГ, его нормативные документы и правила этот вопрос не регламентируют.

Честно говоря, в такой норме даже нет необходимости, поскольку Содружество независимых государств — это формат, ориентированный на нужды людей и поощрение сотрудничества в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и других сферах. Мы надеемся, что в какой-то перспективе в официальном Киеве все же возобладает понимание очевидных преимуществ, которые дает пребывание в составе СНГ.

— Понятно, что Украина пошла на конфликт с Россией, совершенно не учитывая, к каким экономическим последствиям это может привести, и мы видим, что экономика страны оказалась в кризисе. В случае гипотетического восстановления нормальных политических отношений Москвы и Киева, готова ли Россия предложить Украине экономическое сотрудничество для того, чтобы помочь ее экономике восстановиться?

— Прежде всего, хотел бы отметить, что российские вооруженные силы в настоящий момент осуществляют на Украине СВО. Россия была вынуждена ее начать, поскольку коллективный Запад во главе с США превратил соседнюю страну в плацдарм для нанесения РФ стратегического поражения — ее изоляции, дезинтеграции, вывода ее из числа влиятельных участников международных отношений. При этом специальная военная операция началась вынужденно и не на пустом месте. Многолетние усилия России по мирному урегулированию конфликта на Украине столкнулись с неконструктивной реакцией официального Киева и стоящего за ним коллективного Запада.

Россия на протяжении восьми лет после незаконной смены власти на Украине в феврале 2014 года последовательно предлагала политико-дипломатические шаги по урегулированию украинского кризиса и на том этапе выступала за такое решение, которое означало бы сохранение территориальной целостности Украины, о которой сегодня на словах так пекутся «западники» и их сателлиты. Но на деле они и киевский режим сделали все для того, чтобы своей русофобской политикой вытолкнуть из состава Украины сначала Крым, а потом — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Россия всегда была привержена политико-дипломатическим методам. И если бы эта методология не встретилась с обструкцией со стороны Киева и Запада, то она сработала бы таким образом, что Украина как государство сегодня спокойно развивалась, в том числе в экономической сфере. Но, к сожалению, официальный Киев и Запад пошли по пути развязывания войны против собственного народа на востоке страны с применением боевой авиации, тяжелой артиллерии.

Я замечу, что киевский режим меньше всего заботился об экономическом, социальном и ином благосостоянии Донбасса. Соответственно, сейчас стоит задача выполнить цели специальной военной операции. Они были четко обозначены президентом России — это денацификация и демилитаризация Украины, ее внеблоковый статус, защита русскоязычного населения страны. Когда эти цели будут достигнуты (а они неминуемо будут достигнуты либо с помощью СВО, либо, если на это согласится противоположная сторона, политико-дипломатическим путем), тогда, наверное, будут решаться все другие вопросы, в том числе те, которые вы обозначили.

— В конце января Украина сбила Ил-76 с украинскими пленными. Президент России высказался в пользу международного расследования этой трагедии. Украинский президент также выступил за международное расследование. Есть ли сейчас какой-то контакт между российской и украинской сторонами по этому вопросу?

— Что касается контактов, киевский режим занимает неконструктивную позицию, о которой я достаточно подробно сказал выше. К сожалению, он совершил очередное преступное злодеяние, уничтожив российский самолет, который вез для обмена по согласованному маршруту 65 украинских военнослужащих. Погибли они, члены экипажа, сопровождавшие их российские офицеры, причем сделано это было с украинской территории и с использованием американской зенитной ракетной системы Patriot.

Поэтому мы, как неоднократно подчеркивал президент Российской Федерации, настаиваем на международном расследовании. Мы хотим, чтобы международные эксперты убедились в доказательствах того, что самолет был сбит с территории Украины украинскими вооруженными силами с использованием американской ЗРК. Так что мы будем и дальше добиваться осуществления международного расследования. Этот инцидент в полной мере подтвердил преступную нацистскую сущность режима, который сегодня заправляет в Киеве. Ему безразлична жизнь даже собственных военнослужащих-пленных.

— В последнее время в СМИ вновь актуализировалась тема раздела Украины между ее западными соседями, в частности Венгрией и Польшей. Какова вероятность, что ситуация будет развиваться по такому сценарию?

— Как я понимаю, дискуссия о возможности раздела Украины присутствует на страницах некоторых СМИ с подачи экспертов, каких-либо общественных или, может быть, политических деятелей. Я не слышал, чтобы Польша или Венгрия ставили этот вопрос официально.

Но постановка вопроса о возможности раздела Украины говорит о том, что на Западе ни во что не ставят суверенитет, независимость и территориальную целостность этой страны. Для них Украина и украинский народ — это расходный материал в борьбе с Россией. Отсюда такие легковесные суждения о том, надо ли те или иные регионы, оказавшиеся в составе Украины после Второй мировой войны, куда-либо переместить.

Только украинский народ может определять судьбу своей государственности и страны. Должен быть услышан голос всех этнических групп, населяющих ее, — украинцев, русских, евреев, греков, румын, поляков, венгров, болгар и так далее. Но такое волеизъявление реально возможно только в денацифицированной Украине — в стране, в которой не будет места чудовищной нацистской идеологии, где на деле будут гарантированы права и свободы человека и гражданина.

«Мы рассчитываем, что в Кишиневе понимают, чем силовой сценарий закончится для самой Молдавии»

— Возможно ли в ближайшее время расширение ОДКБ и ЕАЭС?

— Этот вопрос должен обсуждаться между странами — членами ОДКБ и ЕАЭС. Мы знаем, что есть страны, проявляющие интерес к сотрудничеству с нашими объединениями. Обсуждение будет продолжено.

— Какие страны сейчас больше всего заинтересованы во вступлении в эти организации?

— Это вопрос, который обсуждается с участием нескольких государств, поэтому я бы не стал вдаваться в подробности.

— Но в целом Россия приветствовала бы расширение ОДКБ и ЕАЭС?

— Мы приветствовали бы коллективные решения, которые устраивали бы всех.

— Молдавия при правительстве президента Майи Санду в последнее время делает весьма резкие заявления в адрес России. На ваш взгляд, нет ли рисков, что она пойдет по украинскому пути и решится на конфликт в Приднестровье?

— То, что Молдавия стремительно движется по пути украинизации, — по-моему, очевидный факт. Мы фиксируем, что режим Санду отличается не только злобной антироссийской риторикой, но еще и предпринимает конкретные враждебные шаги, присоединяясь к незаконным санкциям, которые пытается объявлять коллективный Запад в отношении нашей страны. Идет наступление на наши СМИ.

Режим Санду проводит откровенно русофобскую политическую линию. Мы считаем, что это путь, во-первых, тупиковый, во-вторых, он противоречит, насколько я понимаю, мнению большинства, которое продолжает симпатизировать России и высказывается за добрососедские и дружественные отношения между РФ и Молдавией. И я рассчитываю, что все-таки в Кишиневе возобладает здравый смысл, а не стремление проводить политику, обрекающую Молдавию на роль русофобствующей периферии Запада, которая лишена, по сути, суверенитета и идентичности. Я не думаю, что это отвечало бы интересам молдавского народа.

Если вы говорите об украинском сценарии, конечно, мы фиксируем попытки и киевского режима экспортировать свой собственный кризис в Молдавию. Мы крайне озабочены такого рода возможностью и всегда четко говорили, что попытки силового разрешения приднестровской проблемы контрпродуктивны. Мы рассчитываем, что в Кишинёве понимают, чем силовой сценарий мог бы закончиться для самой Молдавии.

Конечно же, мы всегда четко говорили о том, что любые действия, которые будут означать угрозу нашим военнослужащим, согражданам, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Россию.

— В случае «горячего» сценария у России есть все возможности защитить жителей этого региона?

— Разумеется, есть.

Беседовал Семен Бойков

Известия. 15.02.22024

Читайте также: