Замглавы МИД РФ назвал невозможным возвращение к диалогу России и Японии о мирном договоре

Возвращение к переговорам Москвы и Токио о мирном договоре в нынешней ситуации категорически невозможно, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, передает 8 февраля ТАСС.

"В сложившейся ситуации возвращение к диалогу по вопросу о вышеупомянутом договоре категорически невозможно", - подчеркнул Руденко, отвечая на вопрос о вероятности возобновления диалога о мирном договоре в обозримой перспективе.

Дипломат отметил, что двусторонние отношения находятся на беспрецедентно для послевоенного периода низком уровне "в результате недальновидной политики японского правительства". "Принципиальным условием начала движения к их нормализации является подкрепленный предметными шагами отказ Токио от враждебного курса в отношении России, а не какие-либо эфемерные "сигналы". До тех пор тем для серьезного политического обсуждения с Японией не видно", - сказал он.

Замминистра уточнил, что РФ вела с Японией переговоры не о мирном договоре как соглашении, которое заключается после завершения военных действий. "Речь шла о современном основополагающем и всеобъемлющем документе о мире, дружбе и добрососедстве, призванном заложить фундамент для долгосрочного развития всего комплекса российско-японских связей, закрепить стремление сторон сближать подходы к ключевым международным и региональным проблемам, содержать взаимные гарантии неучастия во враждебных инициативах третьих стран", - напомнил Руденко.

"Однако после начала специальной военной операции в феврале 2022 года правительство Японии пошло на грубое попрание норм дипломатической этики и принципов межгосударственных отношений, взяв откровенно недружественный курс в отношении России. Принято уже более 20 пакетов нелегитимных санкций. В стране целенаправленно разжигаются русофобские настроения, ведется антироссийская пропаганда на международных и региональных площадках. У дальневосточных рубежей нашей страны наращивается совместная с США и другими государствами - членами НАТО военная активность. В нарушение японских конституционных и законодательных ограничений оказывается политическая, экономическая и материально-техническая помощь киевскому режиму", - заключил замглавы МИД РФ.


7 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида заверил, что Токио по-прежнему твердо привержен политике заключения мирного договора с Россией, пишет ТАСС.

"Действительно прискорбно, что даже сейчас, спустя 78 лет после окончания войны, не решен вопрос о северных территориях и не заключен мирный договор между Японией и Россией. Но правительство по-прежнему твердо привержено решению территориального вопроса и заключению мирного договора", - сказал Кисида.

Сложная ситуация в отношениях между Японией и РФ произошла из-за начала специальной военной операции на Украине, добавил он.

Читайте также: