Сияет утро над Родинами

Сергей Строкань


Москва и Пхеньян готовятся к визиту в КНДР президента России Владимира Путина, согласовывая сроки поездки, сообщили в МИД РФ. Подготовка к саммиту проходит в условиях беспрецедентного увеличения двусторонних контактов во всех областях, превращающих КНДР в одного из самых перспективных партнеров РФ на Дальнем Востоке. В свою очередь, для КНДР Россия становится главной внешней силой, поддерживающей ее в противостоянии с Западом. Новым подтверждением этого станет участие высокопоставленной северокорейской делегации в открывающемся 15 февраля в Москве Форуме сторонников борьбы с неоколониализмом, который пройдет по инициативе «Единой России» под девизом «За свободу наций!».

О динамике российско-северокорейских отношений, для которых главным событием в этом году обещает стать визит в КНДР президента РФ Владимира Путина, рассказал в интервью «РИА Новости» директор первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев. По его словам, в настоящее время Москва и Пхеньян согласовывают сроки поездки российского лидера.

«В ходе саммита на космодроме Восточный в сентябре 2023 года председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын пригласил президента России посетить Пхеньян. Это приглашение было подтверждено в ходе недавнего визита в нашу страну министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам»,— отметил господин Желоховцев. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что визит в КНДР до конца марта не планируется.

Между тем, остановившись также на ситуации c торгово-экономическим сотрудничеством двух стран, Иван Желоховцев отметил, что «потенциал реализуется далеко не в полной мере», однако «высокий уровень отношений с КНДР способствует созданию благоприятных условий для углубления взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере». В частности, Москва рассчитывает на положительные сдвиги в этом году по мере реализации договоренностей, достигнутых в ноябре прошлого года, в ходе 10-го заседания российско-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Подтверждением того, что перезапуск российско-северокорейских деловых связей, поставленных на паузу в годы пандемии, сопровождается сближением позиций сторон по вопросам безопасности на Корейском полуострове, стало интервью «РИА Новости» посла РФ в КНДР Александра Мацегоры.

Говоря о роли Москвы на Корейском полуострове, глава российской дипмиссии заявил, что «в Вашингтоне должны видеть: КНДР не одинока, и это должно послужить для американцев и их союзников отрезвляющим моментом».

«В этом я вижу стабилизирующую роль нашей внешней политики в регионе»,— подчеркнул Александр Мацегора.

Ряд его оценок содержал резкую критику действий США и по своему тону перекликался с заявлениями Пхеньяна. «Если враги решатся на агрессию против КНДР, они получат в ответ сокрушительный удар возмездия. Американцы фактически навязывают в регионе блоковое противостояние, реанимируя практику холодной войны»,— предупредил господин Мацегора. По его словам, «главной гарантией того, что американцы поостерегутся нападать на КНДР, является созданный в стране мощный самооборонительный потенциал и безусловная готовность его в случае угрозы применить».

Еще одно громкое заявление российского дипломата касалось возможности проведения Северной Кореей нового ядерного испытания, которое Москва считает вполне реальным. «Если американские провокации продолжатся, если они станут приобретать все более опасный характер, не исключаю, что руководство КНДР в интересах укрепления обороноспособности своего государства будет вынуждено принять решение о проведении ядерного испытания. Конечно, это нежелательный вариант развития событий. Но если это все же случится, ответственность целиком и полностью будет лежать на американцах и их союзниках»,— отметил господин Мацегора.

Напомним, что 19 января северокорейское агентство ЦТАК сообщило: Пхеньян в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи, США и Японии провел испытание подводной системы ядерного оружия «Хэиль-5-23», которая находится в разработке. По сообщению северокорейских СМИ, это ядерный беспилотный подводный аппарат, который за последние два года прошел больше 50 испытаний, причем 29 из них — под личным руководством лидера КНДР Ким Чен Ына.

А 11 февраля Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что Академия национальной обороны КНДР разработала новый управляемый снаряд для реактивных систем залпового огня калибра 240 мм, который уже был успешно испытан. Комментируя во вторник эту информацию, представитель южнокорейского комитета начальников штабов полковник Ли Сон Чжун заявил: военное ведомство республики совместно с США в режиме реального времени отслеживало те северокорейские испытания. При этом он добавил: «Наши войска поддерживают высокую степень боеготовности и могут в любой момент дать сокрушительный ответ артиллерийским провокациям Северной Кореи».

«Если противник наберется дерзости применить силу против нашего государства, вы покончите с ним, использовав без колебания всю вашу мощь, смело изменив историю»,— сообщил, в свою очередь, на прошлой неделе северокорейским военным Ким Чен Ын.

«Наши вооруженные силы должны обладать еще большей мощью»,— отметил лидер КНДР, по словам которого «о мире нельзя просить, его нельзя выменять на переговорах».

На этом фоне дальнейшему сближению Москвы и Пхеньяна должен способствовать начавшийся на этой неделе визит в Россию высокопоставленной делегации Трудовой партии Кореи во главе с ответственным секретарем пхеньянского горкома Ким Су Гилем. Прибывшая в Москву в понедельник северокорейская делегация проведет серию встреч с российскими парламентариями и 15–17 февраля примет участие в Форуме сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма, проходящем по инициативе партии «Единая Россия» под девизом «За свободу наций!».

Как заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, формирование многополярного мира требует консолидации международных усилий, в связи с чем «Единая Россия» предложила создать неформальное объединение сторонников борьбы с неоколониальными практиками. Одним из самых заметных участников нового антиколониального движения, инициированного Москвой, как раз и станет Северная Корея.

Коммерсантъ. 13.02.2024

Читайте также: