Швейцарские весы: РФ не видит Берн посредником в переговорах с Украиной

Семен Бойков


Швейцария готова выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной. Но при этом Москва не рассматривает Берн в качестве площадки по урегулированию украинского конфликта. Об этом «Известиям» сообщили в посольстве РФ в Швейцарии. Эксперты подчеркивают, что хотя она предпринимает шаги навстречу РФ, страна все же неспособна стать медиатором. На Западе усиливается противостояние между сторонниками диалога с Россией и «ястребами», которые пытаются извлекать выгоду из конфликта. Аналитики отмечают, что в числе выгодоприобретателей — американские оружейные и энергетические компании.

Швейцария инициирует переговоры

23 января на заседаниях Совбеза ООН в Нью-Йорке глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым возможность урегулирования украинского конфликта. В преддверии визита в штаб-квартиру всемирной организации Берн заявлял, что завершить вооруженное противостояние на Украине невозможно без участия России. На встрече с Лавровым, длившейся тет-а-тет около часа, Кассис предлагал посреднические услуги в деле урегулирования конфликта. Швейцарский министр даже допустил, что не каждый пункт «формулы Зеленского» может стать отправной точкой для мирных переговоров с РФ.

На вопрос «Известий», планирует ли Швейцария устроить новые переговоры с Москвой и проводит ли Берн прямые консультации с Киевом, в пресс-службе МИДа страны сообщили, что готовы оставаться в контакте со всеми заинтересованными сторонами конфликта.

— Швейцария привержена поддержке всех инициатив, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Таким образом, она продолжит поддерживать активные контакты со всеми участниками, заинтересованными в достижении таких же результатов, — сообщил официальный представитель МИДа страны Николя Бидо.

Комментируя итоги переговоров Иньяцио Кассиса и Сергея Лаврова, в МИД РФ подчеркнули, что Швейцария продолжает «устойчивый дрейф» от нейтралитета к безоглядной поддержке режима на Украине. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что Берн утратил свою «равноудаленность от позиций сторон». В российском посольстве в этой стране уточнили, что с момента разговора двух министров, 23 января, Швейцария не подавала сигналов о возможности выступить посредником в урегулировании украинского конфликта.

— Через посольство России в Берне подобные сигналы от швейцарской стороны не проходили, — заявили «Известиям» в пресс-службе диппредставительства. — Потенциал Швейцарии в роли «честного брокера» в урегулировании конфликтов, которую она с таким рвением пытается играть на международной арене, для нас исчерпан. Россия в таком качестве Швейцарию больше не рассматривает.

С февраля 2022 года Швейцария присоединилась ко всем пакетам антироссийских санкций Евросоюза. В стране заморожены российские активы на общую сумму 7,7 млрд швейцарских франков (около $8,8 млрд). В 2023 году ее минюст обвинил Россию в нарушении международного права и потребовал от РФ «возместить ущерб». Прошлой осенью Берн присоединился к западным странам, выступающим за создание специального трибунала «по расследованию агрессии против Украины».

Эксперты полагают, что у Швейцарии недостаточно влияния для инициирования мирного процесса по Украине. До этого переговоры между Россией и Украиной проходили на территории Белоруссии и Турции весной 2022 года, но позже они были приостановлены. Кроме того, осенью того же года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, по сути, запрещающий диалог с руководством России.

— Швейцария пыталась изобразить страну, которая может принять участие в мирном процессе. Но на самом деле это было невозможно, — заявил «Известиям» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. — Ей это было необходимо для поднятия собственного рейтинга как страны, которая «что-то решает и от которой что-то зависит».

Кто в Европе выступает за диалог с РФ

Швейцария — не единственная страна Европы, ведущая диалог с Россией. Одним из наиболее последовательных сторонников переговоров с РФ остается Венгрия. Так, в октябре 2023 года премьер-министр страны Виктор Орбан провел встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Венгерский премьер отмечал, что гордится мирной стратегией Будапешта, включающей поддержание диалога с Россией. Глава МИДа Петер Сийярто сообщал «Известиям», что Венгрия даже пыталась выступить посредником в переговорах между Москвой и Киевом в первые дни СВО.

За сохранение прямого диалога с Россией недавно высказался и премьер Словакии Роберт Фицо. Он заявил, что желает иметь «нормальные отношения» как с Украиной, так и с РФ. «Я начну делать шаги к стандартизации отношений с Россией, так как мы делаем это с Украиной», — пообещал словацкий премьер.

В целом в Европе усиливается популярность партий и политиков, критикующих антироссийские санкции ЕС и поставки вооружений на Украину. Так, в прошлом году в Нидерландах одержала победу Партия свободы, чей лидер Герт Вилдерс говорил о провале бойкота в Европе газа и нефти из РФ. В Германии растет поддержка партии «Альтернатива для Германии», а во Франции — «Национального объединения» во главе с Марин Ле Пен. Эти политические силы считаются «правыми» в Европе. При этом проявляются силы и на «левом фланге», которые также выступают за диалог с Россией. Яркий пример — новая немецкая партия «Союз Сары Вагенкнехт», имеющая поддержку около 7% избирателей ФРГ.

США и их главные союзники в Европе — прежде всего Великобритания — при этом не оставляют надежды нанести стратегическое поражение России. Наиболее ярыми противниками диалога с РФ также выступают Польша и страны Прибалтики. При этом, как отмечают аналитики, от затягивания конфликта на Украине выигрывают американские энергетические и особенно оружейные компании. Крупнейшие из них — Lockheed Martin, RTX Corp, Northrop Grumman, General Dynamics, Boeing. В настоящий момент США переживают оружейный «бум», заявил «Известиям» научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

— США сейчас активно участвуют в трех внешних конфликтах (на Украине, вокруг Газы и в Красном море). В том, что на этом наживаются производители оружия, нет ни капли сомнения. Но с Европой имеются серьезные проблемы. Я не очень себе представляю, как в условиях промышленного кризиса, вызванного, в частности, энергетическими проблемами, можно резко нарастить объемы производства военной продукции, — считает эксперт. — Целые отрасли европейской экономики сокращают объемы производства, выводят предприятия за рубеж, где энергия и рабочая сила дешевле.

В 2023 году рост ВВП еврозоны в годовом выражении составил лишь 0,1%. По данным ООН, экономика США в 2023-м увеличилась на 2,5%, Китая — на 5,2%, России — на 2,7% (к слову, Владимир Путин ранее допустил, что рост ВВП РФ за 2023 год может превысить 4%). Особенно пострадала экономика Германии: в конце прошлого года ее ВВП снизился на 0,3%.

Известия. 06.02.2024

Читайте также: