Саудовская Аравия и Балканы помогли Киеву чем смогли

Наталия Портякова


На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский занимался дипломатией на выезде. Начав с обсуждения своей «формулы мира» в столице Саудовской Аравии, которая в прошлом уже сыграла посредническую роль между Киевом и Москвой при обмене военнопленными, украинский лидер впервые с начала полномасштабного конфликта с Россией в среду побывал в Албании, где состоялся саммит Украина—Юго-Восточная Европа. В числе прочего украинский лидер призвал страны региона помочь Киеву боеприпасами. Впрочем, балканские страны пока предпочли ограничиться моральной поддержкой.

Все за мир

«Я предложу поддержать усилия Украины по достижению справедливого и прочного мира, а также по организации глобального саммита мира в Швейцарии»,— обозначил Владимир Зеленский главную цель визита в Албанию, где 28 февраля прошел второй в истории саммит Украина—Юго-Восточная Европа, собравший лидеров около десятка стран региона и высокопоставленных чиновников из Брюсселя.

Содействовать делу мира участникам форума было предложено за счет создания совместных военных производств.

«Мы заинтересованы в совместном производстве с вами и всеми нашими партнерами… В Украине работает около 500 оборонных предприятий, каждое из них прибавляет сил, но этого недостаточно для победы над Путиным. Мы видим проблемы с поставками боеприпасов, что влияет на ситуацию на поле боя»,— обратился украинский президент в своем вступительном слове к высокопоставленным представителям Албании, Сербии, Северной Македонии, Косово, Боснии, Черногории, Хорватии и Молдавии. Кроме того, он предложил организовать украинско-балканский оборонный форум для развития сотрудничества в сфере вооружений.

«Украина заслуживает того, чтобы ее поддерживали и всячески помогали, чтобы она сопротивлялась и добивалась того, чтобы любой мир, возникший в результате этой войны, был справедливым»,— ответил чуть позже на это хозяин мероприятия премьер Албании Эди Рама. И тут же призвал Запад отправить оружие на Украину, скромно умолчав о том, чем Киеву могут помочь сама Албания и соседние страны.

Схожие заверения в поддержке прозвучали и от ряда других участников саммита. Впрочем, мероприятие не обошлось без особой позиции президента Сербии Александра Вучича. После саммита он сообщил журналистам, что в совместном заявлении по итогам встречи не упоминаются санкции против России или ее негативное влияние, добавив, что это было сделано по настоянию Сербии. «Участники договорились убрать часть о санкциях и негативном влиянии России… Нас проинформировали, что это принято. Никаких санкций нет, о санкциях не идет речь, нет упоминания о негативном влиянии России,— сказал господин Вучич.— Несмотря на желание соблюдать международное право и поддерживать украинских друзей, мы не можем этого принять».

Нетривиальные друзья

Выбор Албании в качестве площадки, где Украине решено было продемонстрировать поддержку международного сообщества, по крайней мере со стороны стран Балкан и южных европейских стран, нельзя назвать очевидным, но и случайным его тоже не назовешь.

Практически сразу после начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной Тирана поддержала антироссийские санкции и стала одной из нескольких десятков стран, подписавшихся под обращением в Международный уголовный суд с просьбой расследовать деяния российских военных. А летом 2022 года в знак солидарности с Киевом Эди Рама посетил Украину на пару со своим тогдашним черногорским коллегой Дританом Абазовичем.

Наконец, будучи далеко не самой зажиточной страной континента, Албания не поскупилась и на военную помощь Украине, хотя всегда предпочитала это не афишировать. За нее это сделали американцы.

«Она (Албания.— “Ъ”) была одной из первых стран, отправивших военную помощь Украине после российской агрессии — оружие, боеприпасы, противоминные транспортные средства, и в настоящее время она входит в десятку стран-лидеров (в пересчете на душу населения) с точки зрения поддержки Украины и помощи в сфере безопасности»,— похвалил Тирану госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Албанию в середине февраля.

В нынешнюю же среду отношения Киева и Тираны получили новый импульс благодаря подписанию «Договора о дружбе и сотрудничестве» между двумя странами. А за личный вклад в укрепление связей с Украиной премьер Албании был награжден орденом Ярослава Мудрого, который господин Зеленский лично вручил ему утром, перед стартом двусторонних переговоров.

Отметим, что в Албанию господин Зеленский прилетел из Саудовской Аравии, где попытался заручиться поддержкой своего мирного плана и обсудить детали возможного обмена военнопленными с Россией. В сентябре 2022 года Эр-Рияд уже выступал посредником в обмене пленными между Москвой и Киевом, а в августе прошлого года стал площадкой для обсуждений выдвинутой украинским лидером «формулы мира».

На этот раз наследный принц Мухаммед бен Сальман вновь «подтвердил стремление и поддержку королевством всех международных усилий и начинаний, направленных на урегулирование украинско-российского кризиса». Об этом сообщило по итогам встречи саудовское государственное информационное агентство. «Сейчас мы очень близки к проведению первого саммита мира и рассчитываем на дальнейшую активную поддержку со стороны Саудовской Аравии»,— отметил со своей стороны господин Зеленский и поблагодарил наследного принца за «ценные советы» по поиску путей ускорения реализации «формулы мира».

Что это за советы, он не пояснил. Впрочем, в Москве еще ранее высказали сомнения в перспективности любых подобных инициатив со стороны Киева. Напомним, на днях Владимир Зеленский заявил, что Москву могут пригласить на мирный саммит в Швейцарию — правда, не для полноправного участия в нем, а с целью уведомления о принятом по его итогам решении. В ответ официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков назвал такой формат странным, а само предложение обсуждать мирный план без России «несерьезным и даже смехотворным». Глава российского МИДа Сергей Лавров между тем охарактеризовал идею украинского лидера как ультиматум. «Он сказал, что это не будет считаться переговорами. Нормальный человек понимает, что имеется в виду ультиматум. От ультиматума Зеленский никогда не отказывался. Вся его вот эта формула из десяти пунктов была и остается очевидным ультиматумом»,— отметил министр на пресс-конференции в Москве во вторник.

Коммерсантъ. 28.02.2024

Читайте также: