Признательная республика: какой помощи у России просит Приднестровье

Валентин Логинов


Съезд депутатов всех уровней Приднестровья, по итогам которого непризнанная республика обратилась за помощью к властям России, уже выполнил свою задачу: Кишинев потерял возможность «придушить» ПМР по-тихому, сказал «Известиям» приднестровский парламентарий Андрей Сафонов. Он подчеркнул, что Тирасполь ждет от Москвы мер дипломатического, политического, финансового и экономического характера. Что происходит в Приднестровье и зачем Киев подогревает эскалацию кризиса в отношениях ПМР и Молдавии — в материале «Известий».

Чего ждет Приднестровье от России

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики обратятся за помощью к России в связи с экономическим давлением, которое оказывает Кишинев. Об этом стало известно после съезда депутатов всех уровней, который прошел в Тирасполе 28 февраля по инициативе президента Вадима Красносельского.

«Принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной думы РФ с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе», — говорится в тексте резолюции.

Помимо прочего, документ содержит призыв к международному сообществу с просьбой не допустить обострения отношений Тирасполя и Кишинева.

В целом съезд депутатов всех уровней в политической жизни Приднестровья — событие неординарное, с 1990 года это седьмое такое мероприятие, причем на предыдущих шести решались вопросы провозглашения суверенитета, принятия конституции и организации референдума, подтвердившего курс ПМР на независимость с последующим вхождением в состав РФ. Именно статусность съезда породила массу ожиданий со стороны наблюдателей.

Вместе с тем его созыв должен обратить внимание международного сообщества на разрушение политического диалога обоих берегов Днестра, которое происходит из-за курса, избранного молдавским руководством во главе с президентом Майей Санду.

Съезд выполнил главную задачу: приковал внимание в тому, что происходит в отношении давления на Приднестровье, на сегодня можно смело сказать, что задушить Тирасполь по-тихому не получится, заявил «Известиям» депутат Верховного совета (парламента) Приднестровья Андрей Сафонов.

— Что касается Российской Федерации — как ближайшего союзника Приднестровья и как одной и стран-гарантов и посредников в международном формате 5+2, то мы ожидаем мер дипломатического, политического, финансового и экономического характера, которые позволили бы минимизировать то давление, которое на нас оказывается, — сказал Сафонов.

С начала 2024 года Молдавия пошла на серьезную эскалацию отношений с Тирасполем, фактически используя методы экономического принуждения Приднестровья к реинтеграции в свое политико-правовое поле. С 1 января вступили новые правила таможенных сборов с предприятий, занимающихся импортом и экспортом товаров в непризнанную ПМР. По сути компании, поставляющие различную продукцию в Приднестровье, вынуждены платить двойной налог — в бюджет и ПМР, и Молдавии.

По оценке Андрея Сафонова, «действия Кишинева и стоящих за ним сил» сводятся к попыткам обанкротить Приднестровье, подломить бюджет, после чего уже «придушить политически».

— Конечно, было бы хорошо, если бы Россия, которая работает давно и успешно в тандеме с Приднестровьем, обратила бы внимание на это и приняла бы меры. Какие? Это, очевидно, уже прерогатива руководителей российского государства, профильных министерств и ведомств. <…> И, безусловно, подтвердила бы все политические гарантии, которые были даны раньше: о том, что на Днестре будет сохраняться мир и что будет поддерживаться действующий миротворческий формат, который состоит из сил России, Молдовы и Приднестровья, — сказал «Известиям» приднестровский депутат.

В российском МИДе уже заявили, что просьбы Тирасполя рассматриваются российскими профильными ведомствами с вниманием: «Защита интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников — один из приоритетов».

Сколько потерял Тирасполь от действий Кишинева

По итогам съезда стало очевидно, что, несмотря на спекуляции наблюдателей, которыми сопровождался процесс подготовки к встрече, требования Тирасполя об отмене пошлин носят исключительно экономический характер, обращает внимание политолог Кирилл Аверьянов.

— На политический статус-кво никто не покушается, и это дает надежду, что текущий кризис так или иначе будет разрешен. Я думаю, что Запад окажет давление на Кишинев, и молдавские власти будут вынуждены пойти на уступки Приднестровью. Россия также должна подключиться к давлению на официальный Кишинев с тем, чтобы он разблокировал ПМР в экономическом плане, — говорит политолог «Известиям».

На официальном уровне Кишинев отрицает поддержку радикальных мер решения проблемы «приднестровского региона», как называют там Приднестровскую Молдавскую Республику. Однако фактически через взимание пошлин Молдавия демонстрирует распространение собственного суверенитета над этой территорией: кто собирает налоги, тот и представляет власть.

Как бы то ни было, давление Молдавии на Приднестровье в экономическом плане уже дает свои результаты. Глава минэкономразвития ПМР Сергей Оболоник, выступая на съезде, заявил, что Тирасполь не досчитался 18% таможенных платежей в бюджет. Кроме того, поступления от акцизных сборов упали на 13%. Сумма потерь государственного бюджета только с начала 2024-го составила 13 млн рублей, при сохранении динамики к концу года этот показатель достигнет 150 млн.

Ущерб экономическим агентам ПМР в 2024 году власти оценивают в $100 млн: сюда уже включены и потери из-за банковской блокады, и из-за пошлин Молдавии. Эта сумма — около 10% от всего ВВП Приднестровья, что превышает показатели падения экономики в кризисные периоды — тогда ПМР теряла не более 6% экономики в год, подчеркнул Оболоник.

Причем, по данным Государственного таможенного комитета ПМР, в январе 2024 года экспорт из Приднестровья в другие страны упал по сравнению с январем годом ранее на 11%. Импорт же, наоборот, слегка подрос — на 2%. В целом оборот снизился на 1%. Причем в структуре импорта ПМР превалируют страны ЕАЭС (77%), тогда как 23% приходится на другие государства, включая те, что входят в ЕС. А экспортирует Тирасполь преимущественно в Евросоюз (35%) и страны, не входящие в ЕАЭС (62%). Доля государств Евразийского экономического союза в структуре приднестровского экспорта в январе 2024-го составила всего 3%.

Будет ли обострение вооруженного конфликта

Молдавские власти на сегодня, по сути, предлагают Тирасполю две альтернативы: через экономическое принуждение признать суверенитет Кишинева над ПМР или терпеть полную торговую блокаду непризнанной республики. Вторая перспектива возможна, поскольку восточная граница ПМР с Украиной закрыта еще с 2022 года. Оба государства добиваются вывода миротворческого контингента из Приднестровья.

В январе Кишинев заявил, что российские миротворцы якобы допустили нарушения во время учений по безопасности. Параллельно Молдавия рвет отношения со структурами, связанными с РФ, например, с СНГ, а также постепенно сближается с НАТО, постоянно принимая участие в различных маневрах Североатлантического альянса. Все это происходит на фоне постоянного наращивания Кишиневом военного бюджета и приведения армии Молдавии в соответствие стандартам НАТО.

Такая ситуация в совокупности с серьезным обострением экономических отношений с Приднестровьем, с которым Молдавия в целом вела вполне взаимовыгодный бизнес, создает опасения вокруг потенциального соблазна решить «проблему ПМР» путем вооруженной агрессии. В условиях изоляции республики с двух сторон ситуация может быть крайне серьезной.

Известно, что, по состоянию на 2015 год, в составе Оперативной группы российских войск в Приднестровье было около 1700 человек. Численность Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, судя по данным из открытых источников, — 15 тыс. человек и еще 80 тыс. — в резерве. Тут, правда, надо отметить, что в ВС Молдавии состоит чуть более 5 тыс. человек, 58 тыс. — в резерве.

В 2023 году Тирасполь просил Москву увеличить число миротворцев, поскольку штатная численность, которую устанавливают документы, равна 3100 человек. Публично о реакции России тогда не сообщалось.

Ситуация подогревается и регулярно возникающими слухами, что Киев якобы может «помочь» Кишиневу в урегулировании ситуации с Приднестровьем. В последний раз об этом заявил посол Украины в Молдавии Марк Шевченко. «Украинские чиновники неоднократно публично говорили, что, если со стороны властей Республики Молдова будет официальный запрос о поддержке или помощи, Украина точно предоставит ее. Каким образом и как быстро она будет предоставлена — это уже будет обсуждаться позже, и это будет зависеть от серьезности ситуации», — сказал он 23 февраля.

Впрочем, эксперты сомневаются, что в текущих условиях, когда ВСУ испытывают достаточно серьезный кадровый голод, Киев действительно может пойти на военную эскалацию на новом для себя фронте.

Не выглядит такой расклад выгодным и для Майи Санду, считает Кирилл Аверьянов. «Риск усиления давления со стороны Кишинева минимальный, потому что ПМР, по сути, состоявшееся государство. А попытка его силового подчинения со стороны Кишинева будет крайне непопулярна в молдавском обществе: повторения приднестровской войны никто не хочет», — говорит эксперт.

Ближайшей осенью в Молдавии пройдут президентские выборы, напоминает собеседник «Известий». А потому идти на дальнейшую эскалацию с Тирасполем не в интересах действующего политического класса.

Известия. 28.02.2024

Читайте также: