Президента Грузии записали во вредители

Артур Аваков


Председатель комитета парламента Грузии по защите прав человека Михаил Сарджвеладзе заявил, что Саломе Зурабишвили больше не исполняет функции президента. По его словам, она работает на радикальную оппозицию, надеющуюся сорвать парламентские выборы. Между тем с начала февраля власти Грузии оказывают давление на Зурабишвили. Если раньше правящая «Грузинская мечта» считала ее нарушителем Конституции из-за не санкционированных правительством поездок за границу, то теперь главу государства именуют «пешкой» и просто «вредителем». Поводы для эскалации конфликта находятся самые разные – от чествования Ильхама Алиева в связи с переизбранием до интеграции в Евросоюз.

Саломе Зурабишили утверждает, что поздравила главу Азербайджана с победой на выборах 9 февраля, когда ЦИК республики огласил окончательные результаты подсчета бюллетеней. По ее словам, она сделала это в письменной форме. Однако сайты азербайджанского и грузинского лидеров по какой-то причине не разместили это сообщение. Не было его и в СМИ.

В Азербайджане никто этого не заметил, зато в правительстве Грузии предположили, что президент специально решила не поздравлять Алиева, чтобы навредить национальным интересам своей страны. «Это регион, где геополитические риски и риски безопасности выросли за последние годы (видимо, речь о второй карабахской войне и ее последствиях. – «НГ»)», – объявила вице-премьер Грузии Тея Цулукиани. «Правительство ежедневно заботится о том, чтобы застраховать эти риски (граница между Грузией и Азербайджаном согласована на 66%), и на этом фоне президент, которая является главнокомандующим, воздерживается поздравить нашего соседа, партнера, друга государства с победой на выборах», – сказала она.

Впрочем, днем 12 февраля поздравление все-таки опубликовали. В нем Зурабишвили заявила о твердой вере в добрососедские и дружественные отношения между «братскими странами». При этом она отметила, что переизбрание Алиева должно укрепить стабильность в регионе.

Также накануне президентских выборов в Азербайджане Зурабишвили выступила с ежегодным отчетом перед парламентом. Воспользовавшись случаем, она объявила о создании «Платформы единства ради Европы». Это специальный центр при президентской администрации, в котором все желающие могут обсудить предложения по ускорению евроинтеграции. Тем самым она фактически скопировала предложение «Грузинской мечты» о создании парламентской рабочей группы для выполнения девяти рекомендаций Евросоюза.

На своей площадке Зурабишвили встретилась с представителями ведущих оппозиционных партий, включая «Лело», «Гирчи» и «Единое национальное движение» (ЕНД), которые поддержали ее начинание. Так, лидер «Лело» Мамука Хазарадзе заявил, что нужно объединяться, так как страной правят «пророссийские власти». Основатель ЕНД и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал скорее сформировать конкретные предложения по реформам и привлечь к диалогу некоммерческие организации.

Из всех оппозиционных сил от диалога отказалась только партия «За Грузию» бывшего премьер-министра Георгия Гахария. В организации объяснили, что не собираются появляться на одной площадке с людьми, для которых евроинтеграция связана с освобождением Саакашвили.

На этом фоне представитель «Силы народа» Тамта Мегрелишвили объявила, что Зурабишвили собирается объединиться с Саакашвили ради разрушения Грузии. Вместе с тем она отвела действующему главе государства незначительную роль в предполагаемом альянсе. «Зурабишвили – пешка в политике, а не королева. Оппозиция будет использовать ее в своих интересах и в конечном итоге выбросит на политическую свалку», – заверила Мегрелишвили.

Председатель парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе пошел еще дальше. По его словам, президента больше нельзя считать единомышленницей «Единого национального движения», потому что там состоят националисты, а она нацистка. Видимо, речь идет о постоянных нападках Зурабишвили на российских мигрантов, которых она считает частью гибридной войны, которую Москва якобы ведет против Тбилиси.

Его заместитель Рати Йонатамишвили утверждает, что Зурабишвили уже давно не выполняет президентских обязанностей и думает только о себе. «Она не лидер, а обычный активист радикальной оппозиции», – считает политик. При этом Йонатамишвили уверен, что Зурабишвили всегда действовала против интересов Грузии.

Опрошенные «НГ» эксперты разделились во мнении относительно причин такого внимания правящей партии к президенту. Политолог Ника Читадзе полагает, что все дело в личной мести «Грузинской мечты». «Партии не нравится, что Зурабишвили отказывается играть по ее правилам, поэтому она пытается всячески унизить президента. Там регулярно напоминают, что своим положением она обязана непосредственно олигарху Бидзине Иванишвили, а не собственным заслугам или народной любви. Однако, став президентом, Зурабишвили стала игнорировать желания своего покровителя», – сказал Читадзе.

При этом президент никак не угрожает положению Иванишвили или его партии. Читадзе согласен, что ее личный рейтинг слишком мал для того, чтобы подорвать авторитет правящей элиты или склонить чашу весов в пользу какой-либо оппозиционной партии, присоединившись к ней на выборах. «Она не является политическим лидером и вряд ли сможет им стать. Даже заявив о создании объединенной платформы за Европу, Зурабишвили лишь показывает, что ведет какую-то работу на своем посту. На практике ее площадка может быть использована только для обсуждения положительного влияния европейских ценностей на Грузию. Оппозиционные партии не согласятся создать коалицию под началом президента», – считает Читадзе.

В свою очередь, эксперт Финансового университета при правительстве России Шота Апхаидзе утверждает, что «Грузинская мечта» только реагирует на неадекватное поведение президента. «Зурабишвили – первый провокатор. Она распространяет фейки относительно того, что правительство якобы работает на Россию. Ее высказывания по национальному вопросу вовсе безумны. Также Зурабишвили открыто поддерживает украинские власти, которые периодически готовят провокации, чтобы втянуть Грузию в конфронтацию с Россией», – заявил Апхаидзе.

По какой-то причине Зурабишвили думает, что своими действиями она зарабатывает популярность в обществе, но на самом деле грузины все больше отворачиваются от нее, уверен эксперт.

Независимая газета. 13.02.2024

Читайте также: