Посол РФ в Ташкенте: некоторые внешние силы не хотят вступления Узбекистана в ЕАЭС

Некоторые внешние силы не желают движения Узбекистана в сторону вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заявил посол России в Узбекистане Олег Мальгинов в эфире телеканала "Россия-24", передает 9 февраля ТАСС.

"Сейчас идет перестройка международных отношений, в том числе международных экономических отношений. И здесь есть внешние игроки, которые не хотели бы вот такого шага, который делает Узбекистан", - сказал Мальгинов.

Он отметил, что Ташкент продолжает двигаться в направлении присоединения к ЕАЭС, но пока не известно, сколько времени займет этот процесс. "Эта цель (вступление Узбекистана в ЕАЭС - прим. ТАСС) не снимается, она по-прежнему у нас на повестке <...>, в том числе и российско-узбекских отношений", - добавил дипломат.

По словам посла, Узбекистан, который имеет статус наблюдателя в союзе уже на протяжении трех лет, деятельно участвует во всех мероприятиях объединения. "В последнее время действует рабочая группа между структурами ЕАЭС и Узбекистаном, которая занимается разработкой проекта реформ законодательства, процедур и других аспектов, чтобы вступить полноценно, с учетом специфики, которая есть сегодня в Узбекистане", - указал Мальгинов, выразив надежду, что в ближайшее время процесс будет ускорен.

Читайте также: