Палата бесплатных представлений

Алексей Забродин


Законопроект об американской помощи Украине на $61 млрд в обмен на усиление безопасности на южной границе США будет рассмотрен в Сенате не позднее 7 февраля. Лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер пообещал опубликовать текст документа заранее, чтобы все законодатели могли с ним внимательно ознакомиться. Однако республиканцы в Палате представителей уже дали понять, что намерены и дальше затягивать процесс. Вместо рассмотрения предлагаемого сенаторами документа республиканцы в нижней палате собираются проголосовать за отдельный законопроект о помощи Израилю. По словам спикера Палаты представителей Майка Джонсона, поддержка ближневосточного союзника не терпит отлагательств. Впрочем, мало кто сомневается, что новая инициатива не более чем уловка, позволяющая торпедировать двухпартийное соглашение по границе и Украине.

Демократам и республиканцам потребовались месяцы, чтобы согласовать запрос президента США Джо Байдена, в изначальном варианте подразумевающий выделение более $100 млрд на укрепление национальной безопасности, из которых $61 млрд должен пойти Украине, около $14 млрд — Израилю, $13,6 млрд — на обеспечение безопасности границ США в связи с наплывом мигрантов, а оставшиеся деньги — на помощь союзникам в Азии. Как заявил Чак Шумер, стороны финализировали текст документа, который будет рассмотрен Сенатом до 7 февраля.

По данным американских СМИ, сенаторы от обеих партий смогли прийти к компромиссу по проблеме миграции, которая стала предметом многомесячных дискуссий и без решения которой республиканцы отказывались выделять помощь Украине.

Лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл фактически поддержал оптимистичный настрой Чака Шумера, подчеркнув, что у США «есть два друга, которые находятся в разгаре масштабной битвы,— Израиль и Украина и им нужна помощь».

Смогут ли сенаторы принять законопроект в течение ближайшей недели, пока неясно. Главный переговорщик от республиканцев сенатор Джеймс Лэнкфорд отметил, что некоторые его коллеги попросили три дня на ознакомление с текстом документа, а некоторые «запросили три недели». «Так что мы не знаем, сколько дней нам нужно»,— сказал республиканец. Тем не менее все идет к тому, что Сенат вскоре одобрит двухпартийную сделку и законопроект уйдет в Палату представителей.

Правда, после того как экс-глава Белого дома Дональд Трамп, который имеет все шансы снова стать кандидатом в президенты, начал призывать однопартийцев провалить соглашение, и без того скептично настроенные республиканцы в Палате представителей, еще не ознакомившись с текстом документа, с удвоенной энергией принялись ругать разработанный сенаторами законопроект. Спикер Майк Джонсон даже заявил, что сделка окажется «мертва по прибытии» в Палату представителей.

В субботу, 3 февраля, господин Джонсон разослал однопартийцам из Палаты представителей письмо, которое лишний раз продемонстрировало крайне низкие шансы документа в скором времени пройти через весь Конгресс.

В частности, спикера расстроило, что лидеры Сената не подключили к разработке сделки Палату представителей, чем «лишили себя возможности быстрого рассмотрения» законопроекта. Тем самым Майк Джонсон намекнул, что не собирается спешить с голосованием по документу, и, вторя некоторым своим коллегам, пригрозил его отклонить, если консерваторы сочтут уступки по миграционным вопросам несущественными.

Любопытно, что крайние консерваторы успели пригрозить Майку Джонсону судьбой его предшественника Кевина Маккарти, если тот посмеет вынести двухпартийный законопроект на голосование. Так, республиканка и одна из наиболее верных сторонниц Дональда Трампа Марджори Тейлор Грин заявила, что готова взять на себя роль того, кто инициирует отставку господина Джонсона, если тот рискнет пойти на компромисс.

Между тем в том же письме Майк Джонсон анонсировал в течение недели поставить на голосование в Палате представителей отдельный законопроект о помощи Израилю на $17,6 млрд.

И это, пожалуй, стало наиболее ярким подтверждением нежелания консерваторов оперативно пропустить через Конгресс сделку по границе и Украине. Дело в том, что осенью 2023 года республиканцы в нижней палате уже пытались продавить законопроект о финансировании Израиля, однако Сенат его тогда провалил, настояв на работе над общим запросом Джо Байдена.

Одной из формальных причин отказа демократов поддержать республиканский законопроект по Израилю стала увязка экстренного финансирования ближневосточного союзника с сокращением расходов на Налоговую службу США. Однопартийцы Джо Байдена сочли такую меру политически мотивированной, которая ударит по сбору налогов, что в итоге негативно отразится на бюджете. На этот раз Майк Джонсон, сделав вид, будто не понимает, что причин для провала того документа было гораздо больше, поспешил заверить, что теперь речь идет о «чистом, автономном, дополнительном пакете для Израиля» без сокращений финансирования Налоговой службы. «У Сената больше не будет оправданий, чтобы не принять быстро этот важный документ о поддержке нашего союзника»,— заявил спикер Палаты представителей.

При этом вряд ли республиканцы не отдают себе отчет в том, что у такого документа минимальные шансы пройти Сенат. Во-первых, Майк Джонсон ставит на голосование отдельный законопроект помощи Израилю в тот момент, когда Джо Байден под давлением собственного электората активно призывает израильские власти сворачивать свою операцию в секторе Газа. Сложно представить, что в такой ситуации демократы согласятся выделить Израилю больше денег, чем было ранее запланировано.

Во-вторых, в администрации США хорошо понимают смысл уловки республиканцев.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уже назвала их инициативу последним циничным политическим маневром и заверила, что «безопасность Израиля должна быть священной, а не политической игрой».

«Мы решительно выступаем против этой уловки, которая ничего не дает для обеспечения безопасности на границе, ничего не делает для того, чтобы помочь народу Украины»,— заявила она и посоветовала Палате представителей заняться «насущными вопросами национальной обороны на двухпартийной основе, как это делают администрация и Сенат».

Американские СМИ и эксперты восприняли смысл подготовленного в Палате представителей документа примерно в схожем ключе. Во всяком случае, мало кто воспринял инициативу республиканцев как искреннюю заботу о ближневосточном союзнике. Оппоненты видят в законопроекте орудие, позволяющее торпедировать двухпартийную сделку, которая вскоре, вероятно, будет принята в Сенате и поступит в Палату представителей.

Таким образом, после нескольких месяцев сложных межпартийных переговоров демократы и республиканцы могут снова оказаться в исходной точке, оставив без финансирования и американскую границу, и всех союзников.

Коммерсантъ. 04.02.2024

Читайте также: