Москва и Минск будут ежегодно рассматривать схему погашения долга Белоруссии

Финансовые власти Белоруссии и России будут ежегодно рассматривать схему погашения долга Минска перед Москвой. Об этом посол республики в РФ Дмитрий Крутой сообщил 12 февраля, передает ТАСС.

"В тех направлениях [развития Союзного государства], которые утверждены президентами [России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко] на период до 2026 года, прописано, что финансовые власти, в первую очередь это Минфины, ежегодно будут рассматривать индивидуально схему погашения тела долга и работы с процентами. Поэтому на сегодняшний день в рамках обмена макроэкономической финансовой информацией, обмена информацией по платежному балансу эти пропорции и соотношения определяются", - сказал Крутой в интервью телеканалу ОНТ.

Он подчеркнул, что в этом процессе "участие президентов не требуется, это правительственный уровень". "Как и в прошлом году, так и в этом году соответствующие договоренности достигнуты. И основная задача - чтобы этот долг просто не давил на наши инвестиционные планы. На реализацию наших проектов, в том числе совместных. Поэтому Минфины эту схему выработали. И в отношении долга вообще вопрос на нынешний год, я считаю, закрыт", - заявил Крутой.

Дипломат указал, что регулярно появляющиеся высказывания о том, что Белоруссия якобы оказалась в долговой зависимости от России, - "еще один абсолютный миф". Он отметил, что государственный долг республики в настоящее время составляет $17,2 млрд, или 24% от объема ВВП страны. "Это один из самых низких уровней госдолга к ВВП в мире", - подчеркнул посол.

"Конечно, если сравнивать с Россией, у которой за прошлый год госдолг от ВВП составил 14%, может показаться, что он у нас в два раза выше. Но Россия находится вообще в тройке стран с самым низким уровнем долга. Поэтому равняться на них (Россию - прим. ТАСС), конечно, можно, но я считаю, что на протяжении всех последних лет белорусское правительство очень аккуратно и очень спокойно работает с госдолгом. Во-первых, не увеличивая его, а во-вторых, полностью соблюдая финансовую дисциплину", - отметил Крутой.

Он сообщил, что задолженность России в общем объеме белорусского внешнего долга в настоящее время составляет около 70%. "Но нужно учитывать, что в этом долге у нас в том числе кредит по [строительству Белорусской] атомной станции, нашему главному проекту. Там комфортные условия, длинные сроки, ясно, что погашение будет вестись планово за счет тарифной политики, которая заложена в бизнес-плане, - указал дипломат. - И я вообще бы долг в отношении атомной станции сейчас не рассматривал. По большому счету, сейчас это коммерческий проект, а там понятна схема всех выплат по данному межгоскредиту".

Читайте также: