Йенсу Столтенбергу пришлось давать показатели

Алексей Забродин


Министры обороны стран НАТО 15 февраля обсудили в Брюсселе положение дел внутри организации, которой через полтора месяца исполнится 75 лет. Юбилейный год союзники встречают в непростой международной обстановке. Российско-украинский конфликт, в котором военный блок всецело встал на сторону Киева, далек от завершения, а в США к власти может вернуться Дональд Трамп, по некоторым оценкам, собирающийся чуть ли не развалить Североатлантический альянс. Как показали переговоры в Брюсселе, партнеры полны решимости не допустить такого развития событий и готовы на цифрах доказать необходимость существования военного блока. Генсек НАТО Йенс Столтенберг поспешил заверить, что организация находится «на правильном пути».

За последние два года большинство встреч в рамках НАТО так или иначе касались российско-украинского конфликта. Однако за полтора месяца до 75-й годовщины с момента основания организации у союзников возникла острая потребность тщательно обсудить и свои собственные дела, хотя, конечно, и они были так или иначе тесно связаны с продолжающимися боевыми действиями на востоке Европы. Так, Йенс Столтенберг, предвосхищая дискуссии, накануне заверил, что главной темой заседания министров обороны стран альянса 15 февраля станет подготовка к саммиту НАТО в Вашингтоне в июле 2024 года. И судя по всему, заявленная повестка отнюдь не была формальностью.

Во-первых, празднование юбилея действительно требовало подготовки. Во-вторых, последние события вынуждали союзников лишний раз задуматься о своей роли в мировых делах. Особенно на настроения внутри альянса в последние дни влиял экс-президент США Дональд Трамп, намеревающийся в ноябре 2024 года вновь возглавить Белый дом. Незадолго до брюссельской встречи министров республиканец заявил, что не собирается защищать партнеров, если те не увеличат траты на собственную оборону. Господин Трамп даже пообещал «поощрять Россию делать все, что та захочет», пока европейские страны не начнут «платить по счетам».

Добавили тревог союзникам и откровения бывшего советника президента Трампа по нацбезопасности Джона Болтона. С одной стороны, политик попытался всех успокоить и заявил, что не верит в угрозы своего экс-босса «поощрять Россию». С другой — господин Болтон заверил, что Дональд Трамп всерьез вынашивает идею выхода США из НАТО.

«Я был там, когда он почти вышел из НАТО… Его цель не укрепить НАТО, а заложить основу для выхода США»,— пояснил бывший чиновник.

По его словам, жалобы Дональда Трампа на недостаточные расходы на оборону среди партнеров по альянсу — не более чем инструмент для того, чтобы подкрепить доводы в пользу выхода США.

Тем не менее объем расходов на оборону остается главной претензией Дональда Трампа к партнерам и поводом для критики в адрес НАТО. Как сообщило агентство Bloomberg, в команде вероятного кандидата в президенты от Республиканской партии обсуждают реформирование НАТО и создание «двухуровневого альянса», чтобы статья 5 устава альянса (нападение на одного приравнивается к нападению на всех членов) распространялась только на тех, чьи военные расходы составляют минимум 2% ВВП.

И хотя господин Трамп еще даже не выиграл выборы президента, в НАТО решили заранее подготовить для потенциального главы Белого дома контраргументы.

Как заявил Йенс Столтенберг, подводя итоги брюссельской встречи, к концу 2024 года цели в 2% ВВП на оборонные расходы достигнут уже 18 из 31 страны альянса (хотя десять лет назад этому показателю соответствовали лишь три союзника).

Генсек НАТО отметил, что речь идет об «историческом прогрессе», но признал, что партнерам еще есть куда стремиться. Кроме того, по его словам, те претензии, которые не в первый раз выдвигает Дональд Трамп, долгие годы были справедливыми, но сейчас ситуация изменилась. Он также заверил, что критика со стороны американских политиков «направлена не против НАТО, а в отношении союзников, которые не тратят 2% ВВП».

Между тем, если кому-то из членов альянса все-таки не удастся достичь заветной планки, то это, как дал понять господин Столтенберг, не будет так уж критично. Он подчеркнул, что суммарно европейские страны НАТО тратят на оборону $280 млрд в год, а это уже составляет 2% от их совокупного ВВП.

Как бы то ни было, по мнению Йенса Столтенберга, идея разделить партнеров на тех, кого защищает статья 5, и тех, кого нет, в любом случае опасна. «Принцип “один за всех и все за одного” — это сердце НАТО и применяется ко всем союзникам»,— сказал генсек.

Тем не менее гарантировать, что при Дональде Трампе США не создадут проблем НАТО, господин Столтенберг не стал. Вместо этого он заявил, что членство Вашингтона в альянсе пользуется двухпартийной поддержкой.

Генсек также посоветовал желающим всерьез рассмотреть сценарий выхода США задуматься над тем, что НАТО — это «30 друзей» Америки, которая «никогда не воевала без союзников». Поэтому присутствие в альянсе отвечает интересам национальной безопасности США, добавил Йенс Столтенберг.

В интересах Вашингтона и одобрение законопроекта о выделении Украине дополнительного финансирования на $60 млрд, уверен генсек альянса. По его словам, помощь Киеву делает НАТО сильнее и создает рабочие места в странах блока. Таким образом, из заявлений господина Столтенберга вырисовывалась вполне очевидная цепочка взаимозависимостей, которая должна была раскрыть всем сомневающимся смысл существования альянса и необходимость его сохранения в нынешнем виде. «Мы на правильном пути»,— подытожил генсек.

Встреча по подготовке к июльскому саммиту в Вашингтоне была признана успешной. Однако перспектива того, что союзники соберутся в американской столице всего за четыре месяца до возможной смены власти в США, их явно тревожила. А потому Йенс Столтенберг продолжит запасаться контраргументами на случай перемен в Вашингтоне, несмотря на то что сам он их, скорее всего, не застанет из-за истечения своих полномочий 1 октября. Если, конечно, его снова не попросят остаться.

Коммерсантъ. 15.02.2024

Читайте также: