Франция и Украина подписали соглашение о гарантиях безопасности

Президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский 16 февраля подписали в Париже соглашение о гарантиях и сотрудничестве в сфере безопасности между двумя странами, передает ТАСС.

"Мы подписали соглашение сроком на 10 лет, которое будет действовать до тех пор, пока Украина не присоединится к НАТО", - сказал Макрон. На этом фоне он выразил уверенность в том, что Украина войдет в состав Евросоюза, а также выразил надежду на то, что страна вступит и в Североатлантический альянс.

Французский лидер подчеркнул, что нынешние соглашения о гарантиях для Украины фактически "дополняют друг друга", отвечая на просьбу прокомментировать отличия от документа, подписанного ранее 16 февраля президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. По словам Макрона, таков был изначальный замысел, согласованный странами НАТО на саммите в Вильнюсе в 2023 году. Он отметил, что в отличие от прошлых обещаний эти документы носят более обязательный и конкретный характер.

Соглашение не подразумевает отправку французских военных на Украину, пишет ТАСС.

Стороны договорились подготовить "силы, способные защищать Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем" в том числе за счет поставок современного военного оборудования с упором на ПВО, артиллерию, дальнобойные вооружения, бронированные машины, возможности в сфере воздушных сил и "другие ключевые возможности". Данные будущие силы обороны должны будут иметь обратную совместимость с силами НАТО. Отдельное внимание уделяется углублению сотрудничества в области разведки "без ущерба для своих национальных интересов", однако никаких подробностей не приводится.

В рамках соглашения Франция планирует поставить дополнительно военной помощи на €3 млрд, которая будет охватывать "все аспекты сотрудничества". В том числе это сотрудничество в сфере оборонной промышленности, обучение военных, разведка и гражданская помощь.

Читайте также: