Армения нашла выход

Сергей Строкань


Главы МИД Армении и Азербайджана ведут в Берлине переговоры по мирному договору, инициированные канцлером Германии Олафом Шольцем. Перевод мирного процесса на европейскую площадку, которого добивался Ереван, сопровождается серией контактов армянского премьера Никола Пашиняна с западными лидерами. Так, накануне премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пообещал Николу Пашиняну помочь построить «новую либеральную демократию». Тем временем на фоне заморозки Арменией членства в Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване начались дискуссии о необходимости вывода российских пограничников из столичного аэропорта Звартноц. Новым, еще более сильным раздражителем грозит стать возможный визит в Армению президента Украины Владимира Зеленского.

Начавшиеся в среду двухдневные переговоры Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова стали продолжением инициативы Олафа Шольца, ранее сумевшего на полях 60-й Мюнхенской конференции по безопасности провести встречу лидеров двух стран и добиться перезапуска мирного процесса. Инициатива Берлина оказалась востребованной в связи с тем, что Баку не устраивали другие западные площадки, в то время как в Ереване на фоне охлаждения отношений с Москвой перестали рассматривать возможность заключения мирного договора при посредничестве России.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян связывает с берлинскими переговорами надежды на продвижение мирного процесса.

Об этом он заявил накануне в Афинах, общаясь с греческим премьером Кириакосом Мицотакисом. В программу визита также были включены встречи с президентом Катериной Сакелларопулу и спикером парламента Константиносом Тасуласом.

«Решения, которые вы призваны принять сейчас, дорогой Никол, во многом определят курс вашей страны на долгие годы вперед»,— обратился к армянскому премьеру его греческий коллега, сообщив, что он с особым интересом выслушал идеи Никола Пашияна и его видение того, как он намерен действовать «в новой стратегической среде». «Мы также обсудили с премьер-министром проводимые им реформы. Их целью, которую мы полностью поддерживаем, является ориентация Армении на Запад. Вполне естественно, что, будучи членом Европейского союза и НАТО, наша страна своими ноу-хау и опытом готова внести свой вклад в строительство этой новой либеральной демократии»,— отметил господин Мицотакис, пообещав Еревану поддержку и в дипломатических усилиях по заключению мирного договора с Баку.

Тем временем итоги состоявшихся на прошлой неделе в Париже переговоров армянского премьера с президентом Франции Эмманюэлем Макроном оказались в центре громкого скандала в Ереване. Это произошло после того, как во вторник онлайн-версия армянской газеты «Айкакан жаманак» со ссылкой на неназванные французские источники сообщила сенсационную новость: по итогам визита достигнуто соглашение между разведслужбой Франции и Службой национальной безопасности Армении об обмене разведывательной информацией по четырем странам — Азербайджану, Ирану, России и Турции. Как следовало из публикации, Париж согласился предоставлять Еревану спутниковые данные о ситуации вдоль границ Армении.

Вскоре после публикации статья об обмене разведданными исчезла с сайта издания, однако новость уже разлетелась по другим СМИ и вызвала обсуждение в армянском парламенте. «Большей безответственности в отношении безопасности собственной страны трудно найти»,— негодовал в ходе пленарного заседания депутат от фракции оппозиционной «Армении» Гегам Манукян.

Пытаясь спустить скандал на тормозах, в аппарате Никола Пашиняна назвали информацию недостоверной и не заслуживающей внимания.

Тем не менее демонстративный разворот Еревана в сторону Запада становится одним из горячих вопросов внутриполитической борьбы в Армении. «Худшие прогнозы сбываются. Пашинян своей внешней политикой переносит глобальную войну между Россией и Западом в Армению. Вы понимаете, что из этого выйдет? Запад пытается расширить антироссийский фронт через Армению. И это будет разрушительно для Армении. Я не знаю, что потеряют в результате остальные, а мы можем просто исчезнуть в этой войне»,— предупредил еще один депутат от фракции «Армении» Армен Рустамян. По его мнению, такая политика может привести к потере суверенитета Армении и вытеснению России из региона.

Между тем после резонансных заявлений о решении Армении «заморозить» свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване уже заговорили и о возможности прекращения миссии погранвойск ФСБ России в ереванском международном аэропорту Звартноц. «Считаю, что будет правильным, если они (российские пограничники.— “Ъ”) оттуда выйдут. Армения в состоянии сама контролировать и защищать свои границы»,— заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. Он выступил с обвинениями в адрес сотрудников ФСБ, выразив мнение, что их присутствие сделало границы страны «более уязвимыми». «Они приехали в Нагорный Карабах и что сделали? Они пришли, чтобы вывести армянский народ из Нагорного Карабаха?» — продолжал выдвигать претензии господин Симонян. Отвечая на еще один вопрос — о том, возможен ли вывод 102-й российской военной базы из Армении,— Ален Симонян призвал не торопить события, но и не сказал твердое «нет»: «Обсудим — поймем. Нельзя бросаться из крайности в крайность».

Система охраны государственной границы Армении с Турцией и Ираном осталась неизменной со времен СССР. С первых дней существования независимого армянского государства руководство страны считало российских пограничников, наряду со 102-й российской военной базой, важной составляющей обеспечения национальной безопасности. Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту Звартноц Еревана. Содержание российских пограничников в Армении обеспечивают правительства обеих стран.

Что касается будущего отношений Армении и ОДКБ, то, как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, если исходить из документов организации, то такого режима, как «замороженное членство», де-юре просто не существует.

«Будем общаться, будем выяснять»,— добавил господин Песков.

На этом фоне уже в ближайшие дни в российско-армянских отношениях может появиться еще один, более сильный раздражитель — визит в Ереван президента Украины Владимира Зеленского. «Если визит Зеленского состоится, то это будет провокацией против Армении, станет точкой невозврата для армяно-российских отношений»,— убежден оппозиционный депутат Гегам Манукян.

Официального подтверждения визита со стороны администрации Никола Пашиняна пока не последовало. Однако в партии власти не исключают, что он состоится. «Как член фракции, я не располагаю информацией о визите Зеленского, но и не считаю его невероятным. Ведь президент Украины — избранный президент. Как и президенты других стран, если нет специального запрета, он может посещать Армению»,— заявил депутат Бабкен Тунян. Схожее мнение высказал его коллега, бывший заместитель министра обороны Гурген Мелконян: «Если Зеленский примет решение посетить Армению, то в Ереване его примут». «Нам неинтересна реакция России в случае визита Зеленского»,— добавил он.

«Первыми комментировать эти сообщения (о возможной поездке Владимира Зеленского.— “Ъ”) должны именно представители Армении и Украины»,— сказала в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. После чего недвусмысленно добавила: «Армении, как союзнику, хорошо известна наша позиция по отношению к киевскому режиму».

Коммерсантъ. 28.02.2024

Читайте также: