Южная Корея и США договорились противостоять сотрудничеству России и КНДР

Республика Корея и США намерены противодействовать сотрудничеству Москвы и Пхеньяна в военной сфере. Такое заявление распространил южнокорейский МИД по итогам прошедшей в Сеуле встречи спецпредставителя Ким Гона с заместителем помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Юнг Пак, передает 18 января ТАСС.

"Стороны пообещали принять суровые меры, основанные на прочном двустороннем союзе, и договорились совместно с международным сообществом решительно действовать против военного сотрудничества между Пхеньяном и Москвой, которое ставит под угрозу глобальную безопасность", - говорится в заявлении.

Как отмечает агентство Yonhap, в ходе встречи дипломаты могли обсудить проведенные недавно КНДР испытания твердотопливной баллистической ракеты и визит главы МИД Цой Сон Хи в Россию. Сообщается, что вечером в Сеуле пройдет встреча спецпредставителей Южной Кореи, США и Японии.

16 января в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и Цой Сон Хи, стороны обозначили намерение развивать сотрудничество в целях обеспечения мира и стабильности на планете. Двумя днями ранее Главное управление ракетостроения КНДР провело успешный испытательный запуск твердотопливной баллистической ракеты средне-дальнего радиуса действия с гиперзвуковой маневрирующей управляемой боеголовкой.

Читайте также: