В Венгрии 99% участников опроса поддержали позицию властей по Украине

Правительство Венгрии 25 января сообщило, что 99% участников национального опроса населения поддерживают политику властей страны по конфликту на Украине, которая заключается в отказе от поставок вооружений Киеву, пишет Коммерсантъ. Также 99% выступили против финансовой поддержки Украины со стороны Евросоюза и начала переговоров с Киевом по вступлению в ЕС.

Опрос проводился в Венгрии по инициативе правительства на добровольной основе с помощью почтовой рассылки анкет с 17 ноября по 17 января. Участникам исследования предлагалось ответить на 11 вопросов, 4 из которых касались Украины.

Как отмечают в венгерском правительстве, более 99,32% опрошенных полагают, что Украине необходимо прекращение огня вместо поставок вооружений, 99,06% согласились с тем, что "не должны платить за поддержку Украины, пока Венгрия не получит причитающиеся ей деньги" из фондов ЕС, 99,02% проголосовали за то, что условия для вступления Украины в ЕС еще не созданы, а 99,29% поддержали намерение властей "отстаивать интересы венгерских фермеров и не допустить импорта украинского зерна по демпинговым ценам".

В январе 2023 года правительство Венгрии заявило, что в результате национальных консультаций по санкциям Евросоюза 97% опрошенных венгров против санкций в отношении России. Опрошено было 1,4 млн человек. Всего в Венгрии более 8,2 млн избирателей.

Национальные консультации в Венгрии не являются аналогом референдумов. Венгры получают бюллетени по почте, заполняют их, а затем отправляют.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его партия "Фидес" выступают против членства Украины в ЕС. Венгерские власти отмечают. что не видят смысла отправлять деньги венгерских налогоплательщиков для помощи Украине, поскольку стратегия ЕС по ее поддержке провалилась. В декабре 2023 года Орбан наложил вето в рамках согласования решения по долгосрочной программе помощи Украине объемом €50 млрд. В январе 2024-го источники Politico сообщали, что Будапешт снимет вето, если получит возможность ежегодно пересматривать помощь Киеву.

Читайте также: