Украина согласилась на дружбу в кредит

Наталия Портякова


Польский премьер Дональд Туск в понедельник побывал в Киеве, где лично заверил украинское руководство: Польша остается надежным союзником Украины, невзирая на целый ряд накопившихся проблем. Одним из главных итогов визита стала договоренность о продолжении поставок Киеву польских вооружений, правда, на коммерческой основе. Решить к обоюдному удовольствию два других острых вопроса, которые касаются привилегий украинских грузоперевозчиков в ЕС и поставок продовольствия с Украины и вызывают протесты в Польше, сторонам пока не удалось. Впрочем, Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский договорились договариваться дальше.

Киев, ты мне друг, но…

Визит Дональда Туска на Украину был событием ожидаемым. О таких планах польский премьер сам говорил не раз. Эта тема также обсуждалась между украинским лидером Владимиром Зеленским и президентом Польши Анджеем Дудой в кулуарах недавнего Всемирного экономического форума в Давосе. Но, как обычно бывает в случае приезда иностранных лидеров в Киев, возможная дата визита заранее не разглашалась из соображений безопасности.

Господин Туск появился в Киеве в понедельник утром — по символическому совпадению, в день, когда Украина отмечала День соборности, знаменующий сразу два исторических события. Во-первых, провозглашение в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство. Во-вторых, подписание годом ранее документа, провозгласившего полную независимость Украины от Советской России. О прибытии премьера Польши в украинскую столицу сообщила в соцсетях его канцелярия, снабдив это традиционной для таких случаев фотографией политика на фоне поезда, и анонсировав, что впереди главу польского правительства ждут переговоры с господином Зеленским и украинским визави Денисом Шмыгалем.

«Нам предстоит обсудить много двусторонних вопросов. Существуют конфликты интересов, и мы об этом хорошо осведомлены. Мы обсудим их так, чтобы быстрее решить их, а не сохранить или приумножить»,— анонсировал незадолго до этого цель своей поездки господин Туск. И дал понять, что не менее важная цель — показать, что Польша остается союзницей Украины, а власти двух стран разговаривают «как друзья, которые умеют решать спорные вопросы».

Обсуждения между тем вышли непростыми. Как заявил польский гость, Варшава больше не может поставлять оружие Киеву безвозмездно.

«Польша готова поддерживать Украину техникой, будем далее искать совместное финансирование, а также использовать разные коммерческие возможности»,— заметил Дональд Туск.

На это его собеседник сообщил, что Украина будет закупать оружие у Польши, но в кредит. «Мы ценим непоколебимую поддержку Польши и новый пакет военной помощи Украине, а также новую форму сотрудничества, направленную на более масштабные закупки вооружений для украинских нужд,— польский кредит для Украины»,— отметил украинский лидер, назвав переговоры «очень продуктивными».

Между тем один из самых острых вопросов — в связи с акциями польских дальнобойщиков у украинской границы в знак протеста против льгот для украинских перевозчиков внутри ЕС — лидеры двух стран на встрече, судя по всему, так и не решили. «Мы обсуждали с премьер-министром, что все существующие критические вопросы могут быть решены на уровне правительств, и работа над этим начнется в ближайшее время»,— с оптимизмом сообщил Владимир Зеленский после переговоров.

От любви до ненависти и обратно

Два года назад Польша весьма радушно приняла украинских беженцев (в общей сложности более 1 млн человек) и стала одной из первых и важнейших перевалочных баз для поставок европейского оружия на Украину. Но события прошлого года продемонстрировали, что у любого добрососедства есть предел.

После того как ЕС разрешил украинцам беспошлинный вывоз в Европу сельхозпродукции, польский рынок оказался завален дешевым украинским зерном, что сильно задело интересы местных фермеров. А заодно и интересы прежних польских властей в лице партии «Право и справедливость», решивших не злить свой электорат излишне лояльным отношением к соседям в ущерб собственной стране, да еще в преддверии октябрьских выборов 2023 года (хотя выборы партия все равно проиграла, что и привело к возвращению во власть Дональда Туска). В сентябре Варшава, Будапешт и Братислава ввели односторонний запрет на ввоз украинского зерна в обход решения Еврокомиссии, сославшись на необходимость защитить своих аграриев.

С тех пор отношения Польши и Украины деградировали, сопровождаясь нередкими риторическими перепалками между тогдашним премьером Польши Матеушем Моравецким и президентом Зеленским.

С ноября к этому добавился еще один существенный раздражитель — упомянутая выше блокада польскими дальнобойщиками КПП на границе с Украиной.

Приход в декабре 2023 года в кресло премьера господина Туска, пообещавшего, что он «громко и решительно потребует полной мобилизации свободного мира, западного мира, чтобы помочь Украине в этой войне», дал двум странам шанс восстановить добрососедские отношения. При этом, правда, глава польского правительства не стал отменять решение предшественников по украинскому зерну и обещал отстаивать интересы национальных перевозчиков. «Поляки хотят помочь Украине. Но их не следует ставить в невыгодное положение. И меньше всего самими украинцами»,— сказал Дональд Туск в своем первом интервью в качестве премьера 12 января.

Но вместе с тем он высказал настрой решать все разногласия с Киевом путем диалога, что и было продемонстрировано в понедельник.

При этом конфликт вокруг блокады польско-украинской границы Варшаве удалось на время погасить. 16 января власти в Варшаве смогли договориться со своими дальнобойщиками о приостановке блокады границы с Украиной до 1 марта.

А вот добиться от поляков прорыва по зерновой теме в выгодном для себя ключе у Киева пока не получилось и вряд ли удастся. Более того, здесь у Варшавы появился новый козырь. В тот день, что Дональд Туск находился в Киеве, британская Financial Times сообщила, что Польша выторговала для себя и других восточноевропейских стран важную уступку от Брюсселя в борьбе за ограничение экспорта украинских продуктов питания. Так, при продлении соглашения о торговле с Украиной до июня 2025 года, которое позволит Киеву и дальше поставлять на европейский рынок свою продукцию без импортных тарифов и квот, Польше и соседним странам будет разрешено вводить ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины, если это чревато засильем продукции оттуда на национальных рынках.

«Мы видим, что региональное влияние торговли или экспорта украинской сельскохозяйственной продукции распределено очень неравномерно. В первую очередь это ощущают непосредственно соседние страны, тогда как особых потрясений для рынка ЕС в целом это не создает»,— пояснил в связи с этим еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Коммерсантъ. 22.01.2024

Читайте также: