Товарооборот между Узбекистаном и РФ в 2023 году достиг $9,8 млрд

Объем взаимной торговли Узбекистана и России по итогам 2023 года достиг $9,8 млрд, увеличившись более чем на 5% по сравнению с показателем предыдущего года, сообщил 26 января генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов на ежегодном приеме для глав дипломатических учреждений и консульского корпуса, аккредитованного на территории Ростовской области, передает ТАСС.

"Если обратить внимание на взаимоотношения между Узбекистаном и РФ, ежегодно мы наблюдаем рост. Если по итогам 2022 года торговый оборот между Узбекистаном и РФ составил $9,3 млрд, то по итогам 2023 года этот показатель составил $9,8 млрд. Мы можем наблюдать рост", - сказал Аликулов.

По его словам, у Узбекистана и Ростовской области, в частности, есть потенциал для достижения положительных результатов. "Только за прошедший год представители бизнес-кругов Ростовской области посетили три раза Узбекистан. У нас имеется правовая база, подписано соглашение между Джизакской областью и Ростовской областью о межрегиональном сотрудничестве, которое предоставляет очень хорошую предпосылку для развития наших экономических отношений, наших связей культурно-гуманитарного характера и в сфере туризма", - отметил Аликулов.

Он также добавил, что в 2024 году планируется завершить проект в туристической сфере, начатый с Ростовом-на-Дону в прошлом году. "Думаю, что в этом году нам удастся завершить проект по поводу обмена туристическими операторами, чтобы увеличить турпоток между нашими странами. <…> Надеемся, что в ближайшее время вопросы логистики и другие моменты, которые временно ограничивают наши возможности, решатся", - сказал Аликулов.

Читайте также: