Расчеты России со странами БРИКС в нацвалютах увеличились до 85%

Доля стран БРИКС в торговом балансе России за два года удвоилась и составила 40%, а расчеты с ними в нацвалютах выросли более чем в три раза - до 85%. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает 30 января РИА Новости.

"Она (доля стран БРИКС - ред.) стала значительно больше, сейчас это около 40%. В 2022 году было менее 30%, а в 2021 году - около 20%", - рассказала Набиуллина в интервью агенству.

Основными для расчетов России со странами объединения являются национальные валюты, включая рубль. "Их доля сейчас в торговле с БРИКС около 85%, два года назад было 26%", - отметила Набиуллина.

По ее словам, доля юаня в расчетах за российский экспорт за последние два года выросла в 86 раз - до 34,5%, а в импорте - более чем в 8 раз, до 36,4%.

Она также сообщила, что Россия обсуждает с другими странами БРИКС взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений, при этом к российской платформе уже подключились 159 иностранных участников из 20 стран.

"У России есть Система передачи финансовых сообщений, которая является альтернативой SWIFT. Аналогичная инфраструктура есть и у некоторых других стран. Мы ведем дискуссии о взаимодействии таких платформ, но здесь важны интерес и техническая готовность наших партнеров", - прокомментировала глава ЦБ вопрос, готовы ли страны БРИКС к интеграции национальных систем передачи финансовых сообщений.


30 января - 1 февраля в Москве пройдет заседание шерп и су-шерп стран БРИКС. Во встрече будут участвовать представители пяти новых членов объединения - Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии.

Читайте также: