Президента Республики Сербской отделяют от политики

Запад и центральные власти Боснии усиливают давление на президента Республики Сербской (РС) Милорада Додика, не раз грозившего отделением республики. Ему предстоит судебный процесс по обвинению в игнорировании решений Конституционного суда и высокого представителя мирового сообщества, выполняющего в Боснии функции внешнего управляющего. В случае признания вины Милораду Додику грозит пять лет тюрьмы и запрет заниматься политикой. Намеченное на 17 января начало процесса было отложено, но накануне США уже вынесли свой вердикт, объявив, что «заявления и действия президента РС представляют угрозу самой Республике Сербской, Боснии и всему региону». С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Судебный процесс над Милорадом Додиком не смог стартовать в Суде Боснии и Герцеговины (БиГ) даже с третьей попытки. В декабре заседания дважды откладывались из-за требований защиты, которая сначала добивалась переноса суда в столицу РС Баня-Луку, а затем настаивала на отводе прокуроров. Оба требования были отклонены, и судебный процесс должен был начаться в эту среду. Но на сей раз защита президента РС потребовала отвода судей, и новый старт перенесли на 30 января.

Милорад Додик обвиняется в невыполнении решений Конституционного суда БиГ и высокого представителя мирового сообщества Кристиана Шмидта. Прошлым летом господин Шмидт отменил принятый парламентом и подписанным президентом РС указ о неподчинении решениям Конституционного суда БиГ. Он также внес в Уголовный кодекс изменения, согласно которым действия по невыполнению решений высокого представителя квалифицируются как уголовное преступление, за которое грозит до пяти лет тюрьмы.

Градус противостояния президента РС с центральными властями и западными представителями в Боснии резко повысило празднование 9 января Дня Республики Сербской.

Конституционный суд БиГ трижды признавал этот праздник незаконным, а Венецианская комиссия — дискриминационным. В этот день в 1992 году была провозглашена независимая Республика сербского народа БиГ, что тамошние мусульмане-босняки и хорваты считают прологом к последовавшей затем кровопролитной боснийской войне, этническим чисткам и геноциду. В декабре Кристиан Шмидт предупредил руководство РС, что празднование 9 января Дня республики — уголовное преступление, и призвал органы правопорядка принять соответствующие меры.

В ответ Милорад Додик объявил, что «нет той силы, которая может сорвать празднование». И оно действительно состоялось, причем демонстративное — с парадом и многотысячным шествием в Баня-Луке. Помимо подразделений полиции РС в праздновании приняли участие российские байкеры «Ночные волки», а кроме символов самой Республики Сербской участники демонстрации несли флаги Сербии и России.

США выразили свое отношение к празднованию 9 января недвусмысленно. В канун его проведения облет территории Боснии совершили два истребителя американских ВВС F-16. Официально акция прошла в рамках двусторонних учений с боснийскими вооруженными силами. Американское посольство в Сараево же заявило, что учения «демонстрируют приверженность США территориальной целостности БиГ в разгар антидейтоновских сепаратных действий» (имеются в виду Дейтонские соглашения 1995 года, положившие конец гражданской войне БиГ).

В канун судебного процесса над президентом РС посольство США сделало еще более жесткое заявление. Назвав последние заявления Милорада Додика «дестабилизирующими, безответственными и опасными», посольство предупредило во вторник, что «высказывания и действия президента РС представляют угрозу самой Республике Сербской, Боснии и Герцеговине и всем Балканам».

А днем ранее власти Великобритании ввели санкции против консалтинговой компании из Баня-Луки Mania. По договору с администрацией президента РС эта фирма организовывала празднование 9 января Дня республики, получив за это €122 тыс. Ей же поручено проведение того же мероприятия и в будущем году, но уже за €209 тыс.

Впрочем, более ощутимые последствия для Милорада Додика может иметь иск, который подал против него 17 января депутат парламента Республики Сербской от Партии демократических действий Рамиз Салкич.

Он обвиняет президента РС в «организации незаконного празднования 9 января». «Поскольку против Додика уже ведется один процесс в Суде БиГ, созданы все условия для назначения подозреваемому предварительного заключения с целью недопущения совершения им новых преступлений и воздействия на свидетелей»,— предложил депутат.

В любом случае налицо новый виток противостояния президента Республики Сербской с центральными властями БиГ и Западом, последствия которого для Боснии могут быть крайне серьезными. «Додик сделал все, чтобы отделение РС стало практически неизбежным»,— убежден боснийский политолог и публицист Драган Бурсач.

Коммерсантъ. 17.01.2024

Читайте также: