Молдавия намерена расторгнуть порядка 120 соглашений в рамках СНГ

Около 120 подписанных Молдавией соглашений в рамках СНГ не представляют ценности для граждан республики, начаты процедуры по расторжении 79 договоров. Об этом глава пресс-службы правительства республики Даниел Водэ сообщил 24 января, передает РИА Новости.

"Эти соглашения устарели и не отвечают текущим реалиям, потому что политика нашей страны не резонирует с целями, которые установили страны, подписавшие эти соглашения. Всего же власти Молдавии определили свыше 119 договоров, подписанных в рамках СНГ, которые не представляют ценности для граждан республики, на данный момент начаты законные процедуры о расторжении 79 из этих документов", - заявил Водэ на брифинге после заседания правительства.

Он отметил, что молдавской стороной завершена процедура денонсации 55 соглашений с СНГ, исполнительный секретариат Содружества подтвердил прекращение правового действия 36 договоров.

Водэ напомнил, что всего Молдавия подписала 282 различных соглашений в рамках СНГ. По его словам, каждый из этих документов анализируется с точки зрения пользы для граждан и учреждений страны.

Ранее в среду правительство Молдавии одобрило денонсацию восьми соглашений с СНГ из областей обороны, энергетики и здравоохранения.

Власти Молдавии с 2022 года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Министерства намерены проанализировать все соглашения с СНГ и денонсировать те, что стали "неэффективными", рассчитывая заменить их двусторонними договорами со странами, входящими в Содружество.

Читайте также: