Лидеры России и Индии обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в БРИКС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 15 января в ходе телефонного разговора обсудили отношения между двумя государствами в различных сферах, а также сотрудничество в рамках БРИКС, сообщает пресс-служба Кремля.

"С удовлетворением отмечены достигнутые успехи в практическом взаимодействии в таких областях, как торгово-экономическая и научно-техническая кооперация, энергетика, транспорт и логистика, сотрудничество на Дальнем Востоке России", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран подтвердили готовность тесно координировать подходы по масштабной повестке дня БРИКС.

"По словам Нарендры Моди, Индия намерена всячески способствовать реализации целей и задач российского председательства", - отметили в Кремле.

Стороны также затронули ряд международных тем, включая ситуацию вокруг Украины.

Как сообщил Моди, стороны договорились разработать "дорожную карту" для будущего развития двустороннего сотрудничества, пишет ТАСС.

"Состоялся хороший разговор с президентом Путиным. Мы обсудили различные позитивные события в рамках нашего особого привилегированного стратегического партнерства и договорились наметить дорожную карту для будущих инициатив. У нас также состоялся полезный обмен мнениями по различным региональным и глобальным проблемам, включая председательство России в БРИКС", - написал премьер Индии на странице в Х (ранее Twitter).

Читайте также: