Ким Чен Ын заявил о готовности уничтожить Южную Корею в случае военной провокации

Политика конфронтации с Пхеньяном самоубийственна для Сеула, в случае военной провокации КНДР без колебаний применит весь свой арсенал для уничтожения Республики Корея. Об этом лидер КНДР Ким Чен Ын заявил в ходе посещения предприятий оборонной промышленности, передает 10 января ТАСС.

"Если Республика Корея попытается использовать вооруженные силы против нашего государства или угрожать нашему суверенитету и безопасности, мы будем без колебания пускать в ход весь арсенал имеющихся средств и сил, чтобы полностью уничтожить Республику Корея", - приводит слова Ким Чен Ына Центральное телеграфное агентство Кореи. "Пока правящие гангстеры Республики Корея не осознают ошибочность самоубийственной политики конфронтации с КНДР, наша республика будет неизменно продолжать очевидные практические действия, основанные на принципах справедливой борьбы", - добавил он.

КНДР не намерена "в одностороннем порядке" провоцировать "большие события [своей] подавляющей силой" на Корейском полуострове, но и "не собирается избегать войны", подчеркнул лидер КНДР.

Ким Чен Ын также назвал Южную Корею самым враждебным государством.

Береговая артиллерия КНДР 5 января провела учения, выпустив 192 снаряда по условным целям в акватории рядом с южнокорейскими островами Ёнпхёндо и Пэннёндо, но к северу от Северной разграничительной линии, которую в Сеуле считают фактической морской границей. В ответ Вооруженные силы Республики Корея провели аналогичные маневры, но выпустили порядка 400 снарядов. В Сеуле указывали, что снаряды КНДР разорвались в буферной зоне.

Межкорейское соглашение о снижении напряженности от 19 сентября 2018 года устанавливает морские буферные зоны, по условным целям в которых запрещено вести артиллерийский огонь. В ноябре прошлого года Пхеньян заявил о полном отказе от соблюдения соглашения после того, как Сеул перестал соблюдать часть положений в ответ на запуск разведывательного спутника.


31 декабря прошлого года Ким Чен Ын заявил, что больше не считает возможным объединение КНДР с Республикой Корея.

Читайте также: