Еврокомиссия предложила продлить на год отмену таможенных пошлин для Украины

Европейская комиссия предложила продлить отмену таможенных пошлин для продуктов с Украины еще на один год, до июня 2025 года, хотя признала существование неблагоприятного влияния на экономику ряда стран Евросоюза. Об этом замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас сообщил 31 января, передает ТАСС.

"Сегодня Еврокомиссия предложила продлить приостановку импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС еще на один год, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции ЕС. Это делается в соответствии с обязательствами ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - сказал Схинас.

При этом он заявил, что Еврокомиссия признает неблагоприятное влияние отмены пошлин на экономику ряда стран ЕС. "Мы в курсе, что это может иметь неблагоприятный эффект в некоторых странах", - добавил политик.

По его словам, Еврокомиссия учитывает неблагоприятное влияние на экономику стран ЕС и предлагает меры защиты для европейских фермеров. "Хотя основной целью мер является поддержка Украины, эти меры также учитывают чувствительность фермеров ЕС и других заинтересованных сторон. С этой целью, а также учитывая значительный рост импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов с Украины в ЕС в 2022 и 2023 годах, обновленные меры содержат усиленный защитный механизм. Это гарантирует возможность принятия быстрых мер по исправлению ситуации в случае значительных сбоев на рынке ЕС или на рынках одного или нескольких государств - членов", - заявил Схинас.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, по наиболее чувствительным продуктам - птицеводству, яйцам и сахару - предусмотрен так называемый механизм экстренной приостановки, который должен стабилизировать объем украинского импорта на уровне 2022-2023 годов. Это означает, что, если импорт будет превышать эти объемы, тарифы будут восстановлены.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает продлить еще на год приостановку действия пошлин на молдавский импорт.

Теперь Совет ЕС и Европарламент должны одобрить предложение Еврокомиссии, после чего оно сможет вступить в силу. Действие нынешней отмены пошлин для Украины истекает 5 июня текущего года. Эта мера была введена Еврокомиссией в июне 2022 года и продлевалась один раз.

Читайте также: