Евразийская экономическая комиссия и Куба обсудили совместные проекты

Правительство Кубы и представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 15 января на встрече в Гаване обсудили вопросы взаимодействия в сфере медицины, бизнеса и сельского хозяйства, передает ТАСС.

По итогам переговоров был подписан протокол 3-го заседания совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством Кубы. Как отметили участники встречи, документ посвящен планам "развития торгово-экономических отношений с акцентом на развитии экономической интеграции и сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Кубой в области обращения лекарственных препаратов, медицинских изделий, агропромышленности, предприятий делового профиля и других вопросов".

В подписании документа приняли участие министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и кубинский вице-премьер Рикардо Кабрисас. На церемонии присутствовали послы России, Белоруссии и Казахстана, а также члены правительства Кубы. Делегация ЕЭК проведет на Кубе встречи с представителями министерств и предприятий в указанных отраслях.

В декабре 2021 года стороны утвердили план совместных мероприятий на 2021 - 2025 годы, который посвящен взаимодействию в торгово-экономической и банковско-финансовой сферах, здравоохранении, фармакологической промышленности, биотехнологиях и туризме.

"Главный упор сейчас будет делаться на контакты деловых кругов. Нормативно-правовая база кубинской стороне уже хорошо известна, они знают о нас как о регуляторе практически все. Существующие барьеры носят в основном объективный характер, связаны с географическим расстоянием и с нехваткой кредитных ресурсов. Есть вопросы, которые должны решаться напрямую между предприятиями, кредиторами, инвесторами, и мы будем всячески этому содействовать", - цитирует Глазьева ТАСС.

По его словам, прошедшая встреча запускает новый этап в реализации плана сотрудничества, который был согласован сторонами в конце 2021 года. "План выполняется почти в полном объеме в срок, особенностью предыдущего этапа нашего сотрудничества был обмен информацией. Кубинская сторона получила статус наблюдателя, принимает активное участие во всех наших мероприятиях, представитель кубинского посольства участвует как наблюдатель в заседаниях коллегии. Обмен информации, который велся все эти годы между нашими департаментами и профильными министерствами Кубы, создал хорошую основу для следующего этапа, который мы начинаем после сегодняшнего заседания", - сказал министр ЕЭК.

Читайте также: