Холодное вето двадцать третьего

Владимир Соловьев


Чем ближе декабрьский саммит Евросоюза, тем сильнее закручивается интрига вокруг ожидаемого решения о начале переговоров с Украиной по поводу ее вступления в ЕС. Игру ломает Венгрия: премьер страны Виктор Орбан открыто выступает против, а 1 декабря заявил, что переговоры не должны стоять на повестке дня. Эксперты считают, что Будапешт может омрачить евроинтеграционный триумф Украины, но сам процесс не остановит.

С новыми заявлениями по поводу Украины Виктор Орбан выступил в эфире радио Kossuth 1 декабря — за две недели до встречи лидеров стран ЕС, на которой среди прочего должны быть приняты решения о финансовой помощи Киеву в размере €50 млрд, а также о старте переговоров с Украиной о вступлении страны в ЕС.

Ничего хорошего для украинских властей венгерский премьер не сообщил. Господин Орбан, ранее направлявший главе Евросовета Шарлю Мишелю письмо с критикой поддержки Украины, снова скептически высказался на этот счет. «Если мы не знаем, каковы будут последствия принятия Украины (в ЕС.— “Ъ”), то давайте даже не будем начинать разговор об этом»,— отметил венгерский премьер. Вместо этого он предложил подумать о том, чтобы заключить с Киевом соглашение о стратегическом партнерстве на пять-десять лет, а потом уже решать, как быть дальше.

Напомним, решения в ЕС принимаются консенсусом. И если одна страна выступит против какого-либо предложения, оно не может быть принято.

Этого шага опасаются в Киеве и Брюсселе. Шарль Мишель 27 ноября специально посетил Венгрию, чтобы убедить премьера страны не срывать общеевропейские планы в отношении Украины как по поводу выделения ей финансирования, так и по поводу сближения страны с ЕС через переход к следующему этапу интеграции — переговорам о членстве. Виктор Орбан, впрочем, утверждает, что Будапешту даже не придется прибегать к праву вето, поскольку, говорит он, внутри Евросоюза отсутствует консенсус по украинскому вопросу.

Сложившаяся ситуация приковывает дополнительное внимание к предстоящему в середине этого месяца саммиту ЕС. Издание Politico уже писало, что внутри Евросоюза рассматривают различные варианты «усмирения» Будапешта — вплоть до лишения его права голоса. Столь радикальный сценарий, правда, вызывает опасения насчет возможности дальнейшего раскола внутри Евросоюза.

На то, что такой раскол есть и проходит в разных плоскостях, указывает не только позиция Венгрии. Так, в Словакии 1 декабря местные перевозчики заблокировали движение транспорта на границе с Украиной. Так они выразили поддержку Министерству транспорта страны, которое заявило о намерении добиться восстановления системы разрешений для украинских перевозчиков (сейчас для них действуют исключения). Этот вопрос будет рассмотрен 4 декабря на заседании Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике.

У проблемы есть еще один срез.

Поскольку Молдавия вместе с Украиной рассчитывает на начало переговоров о членстве в ЕС, непринятие решения по Киеву может ударить и по Кишиневу.

До сих пор решения по двум соседним государствам принимались Брюсселем синхронно. Им вместе летом прошлого года предоставили статус стран—кандидатов на вступление в Европейский союз. А нынешней осенью Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры с обеими странами.

Глава киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что Венгрия вполне может сорвать готовящееся решение по Украине.

«Риски большие. Думаю, что тактика Орбана — максимально поднять ставки, не допустить принятия решения о переговорах с Украиной в декабре»,— отметил политолог в беседе с “Ъ”.

В то же время, полагает господин Фесенко, Будапешт вряд ли намерен полностью заблокировать движение Украины в ЕС. «Если он все намертво заблокирует, то не получит от нас никаких уступок и резко усилит конфликтное напряжение в отношениях с Брюсселем. Смысл его действий — получить максимум уступок по статусу венгерского меньшинства в Украине. И получить деньги от ЕС»,— рассуждает эксперт.

Экс-глава Консультативной миссии ЕС на Украине по реформе сектора гражданской безопасности Кальман Мижей, сейчас консультирующий молдавские власти, напомнил в беседе с “Ъ”, что у Виктора Орбана в настоящее время идут сложные переговоры с ЕС по поводу финансовой помощи для Венгрии. Брюссель ранее допускал, что может заморозить предусмотренные для Будапешта €13 млрд.

«ЕС считает, что Венгрия не выполняет свои обязательства в том, что касается верховенства права в стране. Из-за этого Венгрия не получает от Евросоюза те деньги, которые она могла бы получить,— отмечает господин Мижей.— Это, в свою очередь, является причиной финансовых трудностей правительства Орбана. Поэтому венгерский премьер-министр использует все вопросы, где требуется консенсус стран—членов ЕС, в переговорах о финансировании Венгрии. Он заявляет о принципах, о принципиальной позиции Будапешта. Но есть принципы и есть деньги. Предвидеть, чем все закончится,— сложно. Но ясно, что Орбан торгуется. Это первое. Второе — у него определенно есть контакт с (президентом РФ.— “Ъ”) Владимиром Путиным, и их общение влияет на позицию Орбана по Украине».

Владимир Фесенко полагает, что Виктору Орбану выгодно замедлить процесс евроинтеграции Киева, но не сжечь мосты, а отложить принятие решений на весну, чтобы потом дать согласие на переговоры Киева с ЕС, добившись от Украины и от Брюсселя необходимых уступок. В таком случае, полагает эксперт, Венгрия получит рычаг давления на Киев, которым сможет пользоваться еще долго в процессе переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Коммерсантъ. 01.12.2023

Читайте также: