В Армении рассказали о худом мире с Азербайджаном

Артур Аваков


На неформальном саммите глав СНГ в Санкт-Петербурге впервые за полгода встретились премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. До этого они проводили переговоры 15 июля в Брюсселе. Стороны не исключают, что в начале 2024-го они смогут подписать мирный договор, которого Южный Кавказ ждет больше 30 лет.

Накануне неформального саммита глав СНГ папа Римский Франциск призвал Армению и Азербайджан к миру. «Пусть этому способствуют гуманитарные инициативы, возвращение переселенцев домой в законном и безопасном порядке, а также взаимное уважение религиозных традиций и мест поклонения каждой общины», – сказал понтифик во время своего обращения к католикам и всем людям доброй воли по случаю Рождества.

Кроме того, председатель профильного комитета Госдумы Леонид Калашников заявил, что Армения и Азербайджан оказались в шаге от подписания мирного соглашения. «Я скажу так, события, которые происходили и в итоге привели к нынешней ситуации, развивались правильно. Договариваться должны были только три региональных соседа: Азербайджан, Армения и Россия. Я всегда об этом говорил», – подчеркнул политик. При этом Калашников отметил, что Еревану следует наладить отношения с Баку и Анкарой, так как они его соседи.

Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что на 26 декабря не было запланировано ни двусторонней встречи между главами Азербайджана и Армении, ни трехстороннего формата при участии Владимира Путина. Тем не менее у них была возможность пообщаться на полях саммита СНГ. Например, во время экскурсии в Павловске, пока все слушали экскурсовода, российский лидер что-то рассказывал армянскому коллеге, при этом активно жестикулируя. Также Алиев поздоровался с Пашиняном, правда, в последнюю очередь и без видимого удовольствия. Если других коллег он обнимал или просто тепло улыбался им, то на премьер-министра Армении как будто даже не посмотрел.

Тем временем власти Азербайджана передали Армении свои предложения по тексту мирного договора. Как сказал глава азербайджанской дипломатии Джейхун Байрамов, Баку работал над ними около месяца. При этом он подчеркнул, что смотрит на переговорный процесс реалистично и с оптимизмом. «В то же время, когда говорим о мирном договоре, мы должны понимать, что он не решит все на 100%, – отметил Байрамов. – Он может стать соглашением, определяющим принципы между странами, устанавливающим основу нормальных добрососедских отношений. Азербайджанское государство предпримет все зависящие от него шаги».

Ожидается, что его встреча с армянским коллегой Араратом Мирзояном состоится в начале 2024-го в США. При этом ранее Ереван предложил отвести войска от армяно-азербайджанской линии соприкосновения, чтобы тем самым поднять доверие сторон друг к другу. В Баку отказались, мотивируя это тем, что пока нет ни договора о мире, ни границы, а значит, армянская армия может напасть на азербайджанскую территорию.

Между тем, по разным армянским оценкам, с 2021 по 2022 год Азербайджан оккупировал от 50 до 127 кв. км. Несмотря на это, спикер парламента Армении Ален Симонян сказал, что республика может согласиться отделить демаркацию и делимитацию от подписания мирного договора. По его словам, на проведение границы могут уйти годы, а стране нужен мир как можно скорее.

«Прежде всего Азербайджан ожидает, что Армения согласится со всеми его условиями, так как он победитель. Такой подход доминировал на протяжении трех лет после второй карабахской войны. При этом Баку уже в шестой раз отправляет свои требования в Ереван», – заявил «НГ» докторант Карлова университета Бахруз Самадов.

По его словам, идеальным вариантом для азербайджанских властей было бы открытие Зангезурского коридора и возвращение в Армению азербайджанцев. Однако в последнее время под воздействием западных посредников давление Баку уменьшилось. Так, о дороге в Нахичевань через Сюникскую область Армении все еще пишут местные СМИ, но руководство страны перестало настаивать на ней.

«Вместе с тем с точки зрения Азербайджана, в мирном договоре обязательно должен быть пункт о том, что Армения никогда не будет выставлять какие-то требования относительно Нагорного Карабаха, – сказал Самадов. – Таким образом будет достигнута окончательная победа. Сегодня это носит больше символическое значение, потому что вряд ли армяне когда-нибудь вернутся в Карабах. Параллельно с этим Баку не хочет упоминать о проведении границы в мирном договоре, так как по этому вопросу еще есть достаточно спорных моментов».

Так, эксперт отметил, что Азербайджан ждет от Армении возвращения семи анклавов, но сам не заявляет, что хочет что-то вернуть. В том числе это касается территорий, оказавшихся под контролем азербайджанской армии в предыдущие два года. В перспективе это может стать рычагом давления на Ереван и одной из гарантий безопасности для Баку.

Эксперт центра «Орбели» Джонни Меликян считает, что за последние три года главными достижениями Армении в переговорах с Азербайджаном стали обмен пленными и как минимум частичное снятие вопроса о Зангезурском коридоре. При этом он подчеркнул, что даже в этих случаях прогресс оказался довольно небольшим. Около 25 человек все еще находятся в азербайджанской тюрьме, а разблокирование всех коммуникаций пока всерьез не обсуждается. «Если в итоге Баку и Ереван подпишут мирный договор, то в нем должны быть закреплены гарантии безопасности. Вместе с тем то, что стороны обсуждают сейчас, напоминает облегченную версию совместного заявления от 9 ноября 2020 года. В нем могут закрепить только реальное положение вещей, а вопросы, касающиеся границы, торговли и всего остального, будут решаться потом. Возможно, к весне ситуация изменится, а может, вновь начнутся боевые столкновения на границе», – отметил Меликян.

Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов считает, что стороны конфликта ближе к подписанию документа, чем два или три месяца назад, но рассчитывать, что переговоры увенчаются успехом в январе, не приходится. «На ход переговоров повлияли осенние события в Нагорном Карабахе и изменение риторики армянских властей. Но официальная позиция Еревана все еще не поддерживается значительной частью населения Армении. Пашинян переживает, что результатом подписания договора может стать его отставка, – полагает Муханов. – Поэтому он старается выиграть время, чтобы переубедит сограждан». По мнению эксперта, Пашинян не может отказаться от переговоров, потому что Баку хочет получить документ и готов в случае необходимости прибегнуть к силе. У Еревана недостаточно ресурсов для обеспечения своей безопасности. Премьер-министр Армении находится в роли ведомого, и в этом качестве может влиять только на скорость движения, но не на направление.

Независимая газета. 26.12.2023

Читайте также: