Украину не считают фаворитом на вступление в ЕС

Наталья Приходко


Австрийский канцлер Карл Нехаммер высказался против начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз и какого-либо фаворитизма Киева. Тем самым он поддержал аналогичные позиции руководства Венгрии и Словакии накануне саммита лидеров стран Евросоюза 14–15 декабря. Хотя подобные шаги могли быть заранее согласованы с Брюсселем в рамках подспудной политической игры, предположили эксперты. А также допустили, что взамен Киеву предложат некий договор о стратегическом партнерстве с ЕС.

За два дня до саммита лидеров стран – членов ЕС, намеченного на 14–15 декабря в Брюсселе, федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Вена не согласится на начало переговоров о вступлении Украины в евросообщество в текущих условиях. Как следовало из протокола парламентской сессии, такое заявление канцлер озвучил перед комитетом по делам Евросоюза Национального совета республики (нижней палаты парламента) во вторник. Как он уточнил, у Киева не должно быть никаких привилегий и фаворитизма, в частности, в сравнении с Боснией и Герцеговиной, также ведущей сейчас переговоры о вступлении. При этом канцлер высказался категорически против «ускоренной процедуры» вхождения в евросообщество Украины и Молдавии – вопреки мнению Европейской комиссии, которая в начале ноября порекомендовала открыть соответствующие переговоры. Но двум названным странам следует предложить перспективу вступления в состав ЕС «в знак солидарности», заключил Нехаммер.

Его слова перекликались с недавней идеей премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, чтобы Евросоюз заключил договор по стратегическому партнерству с Украиной сроком на пять-десять лет. Вопрос же о начале переговоров с Украиной он не считает нужным включать в повестку предстоящего саммита ЕС, поскольку по данному поводу отсутствует консенсус, объяснил венгерский премьер журналистам.

Напомним, на то, что начало переговоров о членстве с Украиной должно основываться на консенсусе между странами – членами ЕС и условия для этого сегодня отсутствуют, указали еще авторы резолюции, представленной 6 декабря правящим альянсом «Фидес – Христианско-демократическая народная партия» в парламент Венгрии. И в этой связи призвали правительство страны не поддерживать решение о старте переговоров. Тогда как министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто еще в середине октября сообщил, что Будапешт не даст согласия на открытие таких переговоров, пока Киев не отменит дискриминационные по отношению к закарпатским венграм законодательные нормы. И в том числе – принятый в 2017 году закон об образовании, в соответствии с которым для детей в венгерских национальных школах Украины обеспечивалось лишь частичное преподавание на родном языке. В начале ноября глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш тоже уведомил, что Украина не соответствовала необходимым требованиям для приема в ЕС и до нынешнего военного конфликта с РФ, и не приблизилась к ним по сей день.

В свою очередь, министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар сообщил журналистам после состоявшейся накануне в Брюсселе встречи глав МИД стран ЕС, что Украина «сможет гораздо значительнее приблизиться к членству в ЕС» лишь после завершения упомянутого конфликта. Сейчас важнее всего заниматься поиском его мирного решения, сказал Бланар.

В то же время подготовились и сторонники решений, рекомендованных Еврокомиссией. Прежде всего в Киеве. Так, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал накануне, что в ходе часовой встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто обсудил возможность решения Европейского совета по данному вопросу. «Хочу дать один сигнал. Я четко сказал Петеру: у нас общее будущее в Европе. Мы должны туда как можно быстрее дойти», – уточнил глава МИД.

Еще одним сигналом послужили появившиеся в тот же день обращения представителей венгерских и словацких общин Закарпатья с призывом к Евросовету поддержать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. Заявление венгерского национального сообщества также адресовывалось премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, которого, в частности, уверили в том, что недавно принятые Верховной радой Украины законодательные поправки «существенно отражали интересы национальных меньшинств». Словацкое национальное сообщество обратилось с аналогичным призывом к премьер-министру Словакии Роберту Фицо, среди прочего особо отметив приверженность Украины евроинтеграционным ценностям.

Хотя, очевидно, украинское государство никак не могло соответствовать традиционным европейским ценностям. Так как в нем все последние годы игнорировались не только интересы представителей 150-тысячной венгерской национальной общины, но и права многомиллионного русского населения, упоминание о котором по-прежнему отсутствует в законах о нацменьшинствах и коренных народах Украины. Что, собственно, и послужило одной из причин для нынешнего военного конфликта.

Тем не менее президент Литвы Гитанас Науседа заверил СМИ в решимости «использовать все средства, чтобы убедить Будапешт изменить свое мнение по Украине». Если в ЕС не получат положительного ответа по обсуждаемому вопросу, появится все больше голосов, угрожающих принципу единства в евросообществе, добавил литовский президент. И вышеупомянутое заявление австрийского канцлера по крайней мере подтвердило правомерность его последнего утверждения.

Хотя на непубличном уровне в Евросоюзе, видимо, имеется понимание и согласие насчет того, что реальных шагов по вступлению Украины пока предпринимать не следует, заметил «НГ» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский. На самом деле, предположил он, никто принимать Украину в ЕС не собирается, как и всерьез обсуждать соответствующие организационные вопросы. Но похоже, Берлин и Париж ведут двойную игру. «С политической точки зрения для их представителей выгодно придерживаться проукраинской позиции, а потому они могли даже попросить центральноевропейские страны взять на себя ответственность за блокирование начала переговоров с Киевом. Притом что предоставленные Брюсселем льготы и привилегии для украинских аграриев и транспортников, к примеру, уже нанесли существенный ущерб их коллегам в соседних странах ЕС. Но, вероятно, выступления таких небольших стран, как Венгрия и Словакия, показалось недостаточно. И их позицию также подкрепила Австрия, имеющая больший вес. Думаю, обо все этом договорились заранее», – пояснил Неменский.

В то же время он не исключил, что предложенная Виктором Орбаном разработка некоего договора о стратегическом партнерстве с Украиной вполне может быть поддержана. Эта остроумная идея одновременно позволит Киеву объявить о том, что достигнут еще один шаг на пути в ЕС, а представителям самого евросообщества – озадачиться тщательной подготовкой нового документа, констатировал ведущий научный сотрудник РИСИ. Тогда как продолжить финансовую поддержку Киева, пусть и в меньших объемах, по его мнению, Евросоюзу и далее придется. Поскольку на сохранении европейской финпомощи Украине также настаивает Вашингтон.

Отметим, что ранее венгерский премьер Орбан также высказывался и против выделения средств ЕС на финансирование Украины, в том числе в рамках программы макрофинансовой помощи на сумму до 50 млрд евро. Кстати, и австрийский канцлер Карл Нехаммер критически оценил финансовый бюджет ЕС на 2021–2027 годы, также включавший указанную программу.

Между тем, по оценке главы украинского МИД Кулебы, борьба за решение о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС продлится до последней минуты Брюссельского саммита. А на 13 декабря, по сообщениям венгерских СМИ, также планируется выступление премьера Венгрии Виктора Орбана в парламенте страны с разъяснениями по итоговой позиции Будапешта – в ответ на обращение венгерского нацменьшинства Украины.

Независимая газета. 12.12.2023

Читайте также: