Страны AUKUS заявили о приверженности реализации всех этапов соглашения альянса

Австралия, Великобритания и США полностью привержены реализации всех этапов соглашения партнерства AUKUS (военное партнерство этих государств), позволяющего Канберре получить собственный атомный подводный флот. Об этом сообщается в совместном заявлении министров обороны стран - участниц альянса по итогам прошедших в штате Калифорния переговоров, посвященных реализации соглашений организации, передает 2 декабря ТАСС.

Среди таких этапов особо отмечается создание ротационных сил подводного флота субмарин SRF-West в 2027 году, продажа Канберре подводных лодок класса Virginia в начале 2030-х годов, а также поставка подводных лодок класса SSN-AUKUS австралийскому ВМФ в конце 2030-х годов и строительство первой австралийской субмарины этого класса в доках Южной Австралии в начале 2040-х годов.

В заявлении сообщается о "значительном прогрессе, достигнутом в обучении персонала австралийских вооруженных сил в специализированных школах США и Великобритании", в том числе в школе подводных лодок США (Naval Submarine School) в Гротоне, школе ядерной энергетики США в Чарльстоне (Nuclear Power School) и школе ядерной энергетики Великобритании (UK Nuclear Power School). "Шесть сотрудников уже закончили обучение в США и еще трое оканчивают британскую школу ядерной энергетики в январе 2024 года. Эти новаторы станут первыми, кто будет эксплуатировать атомные подводные лодки Австралии в будущем", - отмечается в документе с указанием, что еще четверо австралийских военнослужащих ранее окончили курсы операторов атомных реакторов в Великобритании.

США и Великобритания также увеличат число заходов своих подлодок в Австралию.

Австралия, Великобритания и США сформировали военный альянс AUKUS в 2021 году. Это партнерство предусматривает, в частности, строительство для Канберры атомных подводных лодок и проведение других совместных военных разработок. Белый дом допускал, что этот блок может быть в перспективе расширен за счет партнеров США в Европе и Азии.

Читайте также: